Штраф в 250 тысяч рублей заплатят управляющие компании Приморья за «мусорные» квитанции

13:30 13 августа 2019
912
0
alt=

С января 2020 года управляющие компании Приморского края ждет штраф в случае взимания двойной оплаты за вывоз мусора. Об этом сообщили на пресс-конференции в администрации Приморья врио вице-губернатора региона Елена Пархоменко и руководитель государственной жилищной инспекции края Евгений Баршай, рассказали«Приморской газете»  в администрации края.

Как пояснила Елена Пархоменко, с 1 января 2020 года исключительно КГУП «Приморский экологический оператор» будет вправе принимать мусор от населения. Для этого вводится отдельная коммунальная услуга, как, например, за тепло или свет.

— Тариф на вывоз бытовых отходов будет утвержден к концу этого года. Начиная с 2020-го появится соответствующая коммунальная услуга. Будет ли присылаться жителям отдельная квитанция, решится позже, — отметила врио вице-губернатора.

Обслуживающие организации при этом, по словам Евгения Баршая, со следующего года обязаны исключить из своих квитанций начисления за вывоз мусора.

1.jpg

— За этим направлением органы жилищного надзора будут пристально следить. Те компании, которые продолжат выставлять счета за вывоз мусора, могут получить штраф до 250 тысяч рублей, — добавил глава ведомства. 

Начальник жилинспекции рассказал, что уже сейчас ведется работа с управляющими компаниями в связи с переходом на новую схему обращения с коммунальными отходами.

— Направляем разъяснения, встречаемся с руководителями обслуживающих организаций, проговариваем все эти моменты, чтобы с нового года система заработала без сбоев. Причем это не только вопросы оплаты — это и уборка мусора, организация контейнерных площадок, вывоз отходов. Во встречах также принимают участие главы муниципалитетов, — прокомментировал Евгений Баршай.

Как обозначила врио вице-губернатора Приморья, вопрос перехода на новую схему обращения с бытовыми отходами находится под пристальным контролем губернатора Олега Кожемяко.

— Этот вопрос многогранный, включающий в себя не только сбор, транспортировку, утилизацию мусора, тарификацию, но и строительство современных мусороперерабатывающих комплексов, рекультивацию старых свалок, внедрение раздельного сбора отходов. Все эти процессы связаны между собой, главная задача участников этих процессов — наладить эффективное взаимодействие, — акцентировала Елена Пархоменко.

 


 

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление