Школьников Владивостока приглашают на бесплатные курсы по программированию

15:31 02 сентября 2019
1222
0
alt=

«Яндекс.Лицей» во Владивостоке начинает третий учебный год и приглашает учеников 8-9-х классов на бесплатные курсы по программированию. Для поступления необходимо пройти конкурсный отбор с 30 августа по 11 сентября. Потребуется заполнить анкету на сайте и пройти онлайн-тестирование, по результатам которого состоится очное собеседование. Тестирование выявит базовые знания по математике и логике. Об этом «Приморской газете» сообщили в пресс-службе ДВФУ.

Справка
«Яндекс.Лицей» — это образовательный проект по обучению школьников программированию, который сегодня работает на почти 300 площадках в 131 городе России и Казахстана. Учебная программа рассчитана на два года. Первый год ребята изучают язык Python, а на втором — осваивают основы промышленного программирования и работают над учебными проектами. Занятия ведут аспиранты, магистранты и молодые специалисты Дальневосточного федерального университета (ДВФУ), прошедшие программу подготовки педагогов в «Яндекс.Лицее» и имеющие практический опыт программирования. На занятиях знакомят с теорией и предлагают освоить технологии на практике. 

— В «Яндекс.Лицее» можно уже на школьной скамье попробовать себя в роли программиста и получить навыки, которых хватит для работы стажером или младшим разработчиком. Это хороший старт для школьников, интересующихся современными технологиями. Многие наши выпускники получают призы на олимпиадах, в хакатонах и участвуют в конкурсах наравне со взрослыми программистами, — рассказала руководитель «Яндекс.Лицея» Марина Суслова.

На 2019-2020 учебный год ДВФУ примет 45 школьников, которые увлекаются математикой и информационными технологиями для обучения по программе дополнительного образования. Занятия будут проходить по адресу Океанский проспект, 39 дважды в неделю после 15:00, поэтому их легко совмещать со школой.

Еще 15 учеников Гуманитарно-экономического колледжа ДВФУ примут на основную программу, которая впервые была введена в прошлом году. Они будут изучать курс «Яндекс.Лицея» на уроках информатики.
— Наш университет первым на Дальнем Востоке открыл «Яндекс.Лицей», в котором сейчас обучаются 80 школьников. В 2018-2019 учебном году мы отметили первый выпускной. Двухлетнюю программу обучения программированию успешно окончили 13 человек. Став частью «Яндекс.Лицея» во Владивостоке, вы войдете в сообщество тех, кто выбрал программирование делом своей жизни и тех, с кем вы сможете развиваться, ― отметила заместитель проректора по учебной и воспитательной работе ДВФУ Елена Харисова.


Учебный процесс выстроен так, что ученики восьмых и девятых классов получат основы профессии разработчика и смогут делать проекты для школы, фриланса или просто для себя. С программированием школьники знакомятся на примере Python, самого популярного языка в мире, применение которому находится и в YouTube, и в NASA, и в Яндексе. 
— В ситуации нехватки кадров для цифровой экономики в России проект «Яндекс.Лицея» очень своевременный. Уверен, что лет через двадцать программирование будут изучать на хорошем уровне уже в седьмом классе. Эти знания и навыки становятся востребованными во всех сферах жизни. Даже если наши ученики не пойдут в программирование, а станут артистами, художниками или хирургами, обучение в «Яндекс.Лицее» уже изменило их мышление, — считает преподаватель «Яндекс.Лицея» Никита Малявин.

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление