Семьи с двумя детьми получат землю на мысе Песчаном

17:15 05 июня 2019
1744
1
alt=

Жеребьевка земельных участков для семей с двумя детьми и молодых семей впервые пройдет во Владивостоке в среду, 19 июня. На выбор гражданам предложат 305 участков в селе Береговом на мысе Песчаный. Об этом «Приморской газете» сообщили в пресс-службе администрации Владивостока.


На жеребьевку приглашены 304 семьи, процедура пройдет в Культурно-развлекательном центре профсоюзов по адресу: Владивосток, ул. Светланская, д. 147 (ост. «Авангард»).

Как рассказали в управлении муниципальной собственности администрации Владивостока, этот земельный массив, в соответствии с законом, сначала был предложен гражданам с тремя и более детьми, однако в ходе общественных обсуждений участники проголосовали против выделения в этом районе земельных участков для многодетных семей.

Причина — прежде всего значительная удаленность от городской черты и сложная транспортная доступность. Как отмечают специалисты, это обстоятельство многие молодые семьи и семьи с двумя детьми могут расценивать не так критически, учитывая также и целый ряд позитивных факторов в селе Береговом, в числе которых, к примеру, близость к морскому побережью и наличие подъездной дороги.      

Семьям с двумя детьми и молодым семьям участки для индивидуального жилищного строительства предоставляются бесплатно, так же, как и многодетным. Но уже не в собственность, а в аренду сроком на 20 лет. При этом размер арендной платы, в соответствии с законом № 250-КЗ, не превышает размера земельного налога, рассчитанного на участок.

Если семья в течение пяти лет построила на участке жилой дом и зарегистрировала его в государственном реестре, участок бесплатно передается в общую долевую собственность. Площадь предлагаемых участков — в среднем порядка 1 000 кв. метров.

По данным управления муниципальной собственности, на сегодня в реестре состоит около 7,5 тысячи семей с двумя детьми и молодых семей.

Напомним, краевой закон «О бесплатном предоставлении земельных участков для индивидуального жилищного строительства на территории Приморского края» № 250-КЗ принят в 2013 году.

При этом семьям с тремя и более детей в соответствии с законом на сегодня во Владивостоке предоставлено 2 038 земельных участков.

Комментарии

Татьяна

5 июня 2019, 18:18
Добрый вечер. Где можно узнать более подробную информацию?

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление