Селянкам хотят продлить рабочую неделю

18:40 28 марта 2019
1479
0
alt=

В Минтруде обсуждается вопрос о продолжительности рабочей недели для женщин в сельской местности. Сейчас она отличается от стандартной 40-часовой и составляет 36 рабочих часов. Такая норма была закреплена в 1990 году постановлением Верховного Совета «О неотложных мерах по улучшению положения женщин, семьи, охраны материнства на селе, сообщает «Приморская газета».

В Минтруде разъяснили, что обсуждение должно решить судьбу постановления Верховного Совета, где одним из спорных пунктов является тот, что регламентирует 36-часовую рабочую неделю для женщин, работающих в сельской местности. Эта норма должна быть или закреплена в Трудовом кодексе или отменена. Рассматривать вопрос поручено Российской трехсторонней комиссии, по регулированию социально-трудовых отношений (РТК). В состав комиссии представители профсоюзов, работодателей и правительства.

Укороченная рабочая неделя для селянок была введена в 1990 году и призвана частично восполнить отставание села, в плане социальных и бытовых услуг.

Как считает заместитель председателя профсоюза работников АПК России Галина Юрова, норма о 36-часовой рабочей неделе не потеряла своей актуальности и должна быть сохранена и закреплена в Трудовом кодексе.
— В этом случае работодателям было бы сложнее ее «обойти» или сделать вид, что они о ней не знают, — сказала Галина Юрова. Во многие села до сих пор не пришла газификация, и женщинам приходится заниматься отоплением дома. Есть проблемы с водой, которую приходится таскать из колодца. Кроме того, они часто занимаются огородом, ухаживают за скотиной. Так что норма о 36-часовой рабочей неделе не избыточна, о ее отмене можно говорить только после того, как жизнь людей в селах станет по-настоящему комфортной, — считает Галина Юрова.

По мнению лидера профсоюзов работников АПК, негативные последствия увеличения рабочей недели для сельских женщин почувствует на себе практически каждая сельская семья.

Это мнение разделяет и председатель Приморской краевой организации профсоюза работников АПК Тамара Данчук.

— В свое время Верховный Совет принимал решение для того, чтобы облегчить условия жизни на селе и закрепить кадры, потому что люди из села уезжают, — прокомментировала председатель краевой организации профсоюза. — И не стоит забывать, что рабочий день для доярок, механизаторов, полеводов зачастую начинается в 5 утра, а во время уборочной продолжается до темноты. Если все это учесть, то нужно думать не о том, чтобы увеличить продолжительность рабочей недели, а о том, какие меры социальной поддержки ввести дополнительно.

По словам Тамары Данчук на Пленуме профсоюзных организаций работников АПК, который пройдет в Уссурийске 29 марта, одним из главных вопросов повестки станет вопрос о выплате надбавок к пенсиям для сельских специалистов, проработавших в отрасли не менее 30 лет и проживающих в селе. Информацию о том, кому полагаются такие надбавки к страховой пенсии по старости и по инвалидности, участники пленума должны будут распространить в своих первичных профсоюзных организациях. Пенсионный фонд Приморского края уже сформировал списки специалистов, которым, начиная с этого года полагаются надбавки.
— Такие меры поддержки, конечно нужны. А что касается увеличения продолжительности рабочей недели, нами создана комиссия при участии департамента сельского хозяйства, краевого комитета профсоюзов, краевой ассоциации крестьянско-фермарских хозяйств, экспертного совета для выработки отраслевого соглашения, где мы будем отстаивать сохранение 36-часовой рабочей недели для тружениц села.

Отметим, что по предварительным подсчетам  увеличение длительности трудового дня без роста зарплаты может коснуться почти 13 млн женщин.

Виктория Буркова

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление