Сельский Дом культуры открылся в Приморье после масштабной реконструкции

18:01 04 ноября 2019
3753
0
alt=

В селе Новоникольск Уссурийского городского округа состоялось открытие Дома культуры, на ремонт которого было затрачено более 40 миллионов рублей. Двери капитально обновленного учреждения распахнулись для жителей и гостей населенного пункта в День народного единства — 4 ноября. Об этом сообщает «Приморская газета» со ссылкой на пресс-службу администрации Приморского края.

Как отметила в ходе праздничной церемонии заместитель директора департамента культуры Приморского края Анна Гоголева, открытие дома культуры — значимое событие не только для жителей Новоникольска и в целом Уссурийского городского округа, но и для всего региона.

— Клуб — это прежде всего место живого общения, встречи людей, объединенных какими-либо интересами. Появление обновленной площадки для творческого развития, самовыражения, эстетического воспитания стало большим праздником как для подрастающего поколения, так и для взрослого населения, —  подчеркнула она.

Специально для гостей праздника сотрудники преобразившегося дома культуры провели экскурсию. В помещениях для работы творческих коллективов посетителей встретили образцовый ансамбль танца «Ритм», хор «Родные напевы», мастера декоративно-прикладного творчества и другие представители клубных формирований.

— Сейчас в доме культуры Новоникольска работают 15 клубных формирований, включая детские танцевальные и вокальные ансамбли, кружки анимации, компьютерной графики и другие. Учреждение предполагает обслуживание более пяти тысяч сельчан, —  доложил временно исполняющий обязанности главы Уссурийского городского округа Евгений Корж.

После экскурсии гости были приглашены на праздничный концерт в обновленный концертный зал. Творческую программу исполнили местные коллективы.

Напомним, реконструкция дома культуры началась в 2018 году. За счет федерального бюджета в здании были полностью заменены коммуникации: проложена новая электропроводка, водопровод, система отопления и вентиляции, капитально отремонтированы залы, установлены новые кресла, проведена реконструкция сцены. В рамках программы «доступная среда» установлен пандус для маломобильных граждан.

— Всего на реализацию проекта было затрачено более 44 миллионов рублей, при этом 38,8 из них —  федеральный бюджет. Таких объектов в Приморье всего три: ранее уже был сдан дом культуры в селе Многоудобное, в ближайшее время будет обновлен еще один — в селе Михайловка. Все они реконструированы в рамках реализации Плана социального развития центров экономического роста. Стоит отметить, что раньше обновления домов культуры производились в Приморье за счет краевого и местного бюджетов, — подчеркнули в департаменте культуры Приморского края.

Фото: «Централизованная клубная система» Уссурийского городского округа

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление