Сельчане смогут оформить льготную ипотеку под 3% в 2020 году

08:05 15 октября 2019
1427
0
alt=

Так называемую «сельскую ипотеку» могут внедрить в России уже с 1 января 2020 года. Новая льгота будет рассчитана не только на покупку готового жилья, но и на строительство. Такие прогнозы обозначило Министерство сельского хозяйства РФ, сообщает «Приморская газета».

В ведомстве подчеркнули, что финансировать проект «сельской ипотеки» начнут в 2020 году и для этого в федеральном бюджете уже выделено порядка 1 млрд рублей.
— Кроме того, регионы получат возможность софинансировать предусмотренную ставку на «сельскую ипотеку». Сегодня она составляет 3%, снизить её можно будет до 0,1%. Мы будем работать над тем, чтобы этот продукт стал популярным, и по итогам первого года будем смотреть, что нужно поменять, — подчеркнула заместитель министра сельского хозяйства Оксана Лут.

Замминистра добавила, что указанная мера сможет способствовать развитию обратной миграции, и привлекать новых жителей в сельскую местность.

Отметим, обладатели дальневосточного гектара и молодые семьи скоро смогут взять ипотеку под 2%.  На льготных условиях можно будет построить дом на гектаре, приобрести квартиру, дом на первичном или вторичном рынке.
 

Участниками программы могут стать получатели дальневосточного гектара и молодые семьи до 35 лет. Предполагается, что банки будут выдавать кредит в размере не более 6 миллионов рублей сроком до 20 лет. Первоначальный взнос составит минимум 15%, процентная ставка — 2%. И повышать ее банки не будут.

Примечательно, что Корпорация развития жилищного строительства выбрана региональным оператором по реализации в Приморье проекта «Дальневосточная ипотека». Соответствующее распоряжение подписал губернатор края Олег Кожемяко.

Напомним, Владимир Путин на пленарном заседании пятого Восточного экономического форума, которое прошло во Владивостоке 5 сентября, предложил использовать в качестве источника финансирования проекта средства госпрограммы РФ «Социально-экономическое развитие ДФО» и Фонда развития Дальнего Востока и Байкальского региона. Президент дал поручение правительству до 15 декабря подготовить соответствующие поправки в законодательство РФ.

Валерия Фадеева

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление