Директор Дома милосердия попалась на мошенничестве в Приморье

08.12.2014
90

В  Дальнегорске вынесен приговор бывшему директору Дома милосердия. Об этом «Приморской газете» сообщили в прокуратуре Приморского края.

– Дальнегорский районный суд Приморского края вынес приговор бывшему директору государственного учреждения социального обслуживания системы социальной защиты населения «Дом милосердия», – рассказали в ведомстве. – Она признана виновной в мошенничестве.

Согласно закону, стационарное обслуживание граждан пожилого возраста и инвалидов в учреждении осуществляется за плату, которая вносится ежемесячно, и её размер составляет не более 75% пенсии. Оставшиеся 25% пенсии, а также иные социальные выплаты в полном объёме ежемесячно подлежат выдаче на руки.

Но, несмотря на это, с 1 января 2007 года по 30 сентября 2011 года директор учреждения получала, а затем похищала принадлежащие потерпевшим денежные средства в сумме 25% пенсии, а также иные социальные выплаты.

Стоит отметить, что при этом она убеждала граждан в том, что денежные средства хранятся на счетах в одном из банков, хотя это не соответствовало действительности.

Женщина своими действиями причинила потерпевшим материальный ущерб на общую сумму свыше 6,5 млн рублей.

– Суд, согласившись с позицией государственного обвинителя, приговорил бывшего директора Дома милосердия к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, – отметили в прокуратуре Приморского края.

Также в ходе рассмотрения уголовного дела суд удовлетворил иски прокурора, предъявленные в интересах инвалидов, на общую сумму свыше 3 млн рублей.

Популярное