Накопал на статью: в Приморье задержан иностранец с женьшенем

27.04.2026
89
Накопал на статью: в Приморье задержан иностранец с женьшенем
Сотрудниками органов безопасности Приморского края пресечён факт незаконного оборота краснокнижного растения.

В автомобильном пункте пропуска «Полтавка» сотрудниками органов безопасности Приморского края при досмотре грузового автомобиля под управлением иностранного гражданина, следующего на выезд из Российской Федерации, обнаружено и изъято 35 корней реликтового растения.

По результатам исследования, проведенного научно-исследовательским центром «Красная книга», установлено, что изъятые предметы являются дикорастущим корнем женьшеня, принадлежащего к видам, занесённым в Красную книгу Российской Федерации.

По данному факту в отношении иностранного гражданина возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 260.1 УК России «Незаконная добыча, сбор и оборот особо ценных растений, принадлежащих к видам, занесённым в Красную книгу Российской Федерации».


Фото — Погрануправление ФСБ РФ по Приморскому краю

Популярное