Деньги на выплаты учителям три муниципалитета Приморья потратили не по назначению

19.08.2015
115

Почти 400 учителей Черниговского района получили отпускные на два месяца позже срока. В бюджете муниципалитета на выплаты не нашли денег. Аналогичная ситуация сложилась в двух других муниципалитетах. Краевой департамент образования в полном объеме направил деньги в районы, но до адресатов они не дошли. Вместо выплат учителям краевую субвенцию потратили на другие цели. Педагогам деньги выплатили только после вмешательства прокуратуры.

В начале лета без денег остались педагоги сразу трех муниципалитетов – Дальнереченского и Черниговского районов, а также Дальнегорского городского округа. Преподаватели молчать не стали, и вскоре о непростой ситуации узнал губернатор Приморья. Владимир Миклушевский поручил незамедлительно разобраться в ситуации. Вскоре в школах трех муниципалитетов прошли прокурорские проверки.

– В результате контрольных мероприятий были внесены представления об устранении нарушений закона, возбуждены дела об административных правонарушениях, – сообщила «Приморской газете» старший помощник прокурора края Екатерина Ольховская. – На сегодняшний день представления прокуроров об устранении нарушений закона рассмотрены, удовлетворены. Задолженности погашены в полном объеме.

Как сообщили в краевом департаменте образования и науки, деньги на выплату зарплаты педагогам из краевого бюджета были перечислены вовремя. Однако некоторым районам средств не хватило из-за того, что они неправильно распределили краевую субвенцию. Средства, предназначенные для выплаты авансов, зарплаты и отпускных преподавателям, потратили на оплату труда кочегарам и медсестрам образовательных учреждений.

– В соответствии с действующим законодательством мы перечисляем средства исключительно в адрес административно-управленческого, педагогического и учебно-вспомогательного персонала, – сообщила «Приморской газете» директор департамента образования Елена Григорьева. – Средства на оплату труда сторожей, уборщиц, кухонных работников заложены в муниципальном бюджете. Но, как оказалось, краевыми деньгами в трех муниципалитетах рассчитывались и со сторожами, водителями, уборщицами, чего делать было категорически нельзя. Суммы, потраченной не по назначению, как раз и не хватило для выплаты отпускных учителям.

В администрации Дальнереченского района подтвердили, что потратили деньги не на то, на что следовало, посетовав на неправильную трактовку закона. Педагогов оставили без отпускных, потому что местные специалисты не успели разобраться в обновленных правовых нормах (заработную плату педагогов начали формировать из двух источников – краевого и муниципального бюджетов с 2014 года. – «ПГ).

– Обслуживающий персонал действительно получал у нас зарплату за счет краевого бюджета, – заявил «Приморской газете» глава администрации Дальнереченского района Виктор Дернов. – Мы сразу не поняли, что с данной категорией работников необходимо рассчитываться средствами из местного бюджета.

Сейчас, по словам главы, муниципалитет обязан вернуть в краевой бюджет все потраченные не по назначению средства. Долг администрации Дальнереченского района составляет почти 6 млн руб.

В Черниговском районе выплату денежных средств педагогам раз в два месяца будет контролировать прокуратура. Здесь в начале лета без отпускных остались 400 педагогов. Деньги учителя получили только в августе, после всех прокурорских проверок.

– На сегодняшний день вопрос о выплате зарплат и отпускных в образовательных учреждениях района не стоит, – сообщил «Приморской газете» прокурор Черниговского района Игорь Чмых. – В Трудовую инспекцию направлено дело об административном правонарушении в отношении начальника местного управления образования. Сейчас ждем результатов рассмотрения. Ситуация поставлена на контроль. Мы планируем раз в два месяца контролировать выплату денежных средств, чтобы подобная ситуация не повторилась.

Напомним, в конце 2014 года сразу 10 муниципалитетам края не хватило денег на зарплату работникам образования. Решать вопрос тогда тоже пришлось властям края. В результате на зарплату учителям перечислили дополнительные деньги.

По фактам нецелевого использования бюджетных средств нужно реагировать жестко, уверены приморские парламентарии. Иначе подобную практику никогда не удастся пресечь.

– В который раз край дает деньги на одни и те же расходные обязательства, где все очень четко обозначено, а районы за счет этих денег решают собственные проблемы, – заявил «Приморской газете» председатель комитета по социальной политике и защите прав граждан ЗС ПК Игорь Чемерис. – Потом главы районов приходят и ставят всех перед фактом – денег нет. Такую практику нужно прекратить. Нужно ввести более четкий контроль над исполнением финансовых обязательств.

Популярное