В Уссурийске перед судом предстанет лжетеррорист. Об этом «Приморской газете» сообщили в прокуратуре Приморского края.
– Уссурийской городской прокуратурой утвержден обвинительный акт по уголовному делу в отношении местного жителя, который обвиняется в заведомо ложном сообщении о готовящемся взрыве, – рассказали в ведомстве.
Житель Владивостока, находившийся в Уссурийске в командировке, совершил преступление в начале декабря. Мужчина, находясь в состоянии алкогольного опьянения, позвонил со своего мобильника в полицию и сообщил о том, что в Уссурийск везется 1 тонна тротила и готовится крупный террористический акт.
Однако указанное сообщение не соответствовало действительности и содержало заведомо ложные сведения.
– Санкция статьи о заведомо ложном сообщении предусматривает наказание вплоть до лишения свободы на срок до трех лет, – отметили в прокуратуре города. – Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.