Возбуждено уголовное дело о подкупе в ходе строительства Приморского океанариума

13.05.2015
36

Два заместителя директора ФГУП «Ремонтно-строительное управление» задержаны по подозрению в совершении преступления.  Об этом сообщает «Приморская газета» со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

По факту совершения коммерческого подкупа при заключении договора на выполнение строительно-монтажных работ по озеленению и благоустройству территории научно-образовательного комплекса «Приморский океанариум» во Владивостоке следственными органами СК РФ по Приморскому краю возбуждено уголовное дело.

Официальный представитель СК России Владимир Маркин уточнил, что по подозрению в совершении преступления задержаны два заместителя директора федерального государственного унитарного предприятия «Ремонтно-строительное управление» Управления делами президента РФ (ФГУП «РСУ») – Владимир Никитин и Дмитрий Мингалев. Компания является генеральным подрядчиком по строительству научно-образовательного комплекса «Приморский океанариум».

По версии следствия, в апреле 2015 года заместитель директора предприятия Владимир Никитин предложил своему коллеге Дмитрию Мингалеву получать от субподрядных организаций откаты за содействие в заключении с ними договоров на выполнение строительных работ на объекте. Тот согласился и, по данным следователей, предложил гендиректору ООО «НПО «Технопарк» взамен на заключение с ФГУП РСУ договора на строительно-монтажные работы по озеленению и благоустройству территории океанариума выплатить ему 10% суммы контракта.

После заключения договора на счет ФГУП «РСУ» был перечислен аванс – 33 млн рублей, а одному из подозреваемых передано два млн рублей, которые были частью платы за «услуги» от общей суммы в пять млн рублей. Полученные деньги Владимир Никитин и Дмитрий Мингалев поделили между собой.

Суд по ходатайству следователей избрал подозреваемым меру пресечения в виде заключения под стражу. В офисах ФГУП «РСУ» проведены обыски, изъята документация, денежные средства, допрашиваются свидетели.

Отмечается, что преступление было раскрыто при содействии сотрудников управления Федеральной службы безопасности РФ по Приморскому краю.

СПРАВКА
Научно-образовательный комплекс «Приморский океанариум» Дальневосточного отделения Российской академии наук строится в соответствии с поручением президента РФ. Общая площадь экспозиционного корпуса составит около 35 тыс. кв. м, объем воды – 25 тыс. тонн. В океанариуме будут содержаться больше 500 видов морских и пресноводных животных, в том числе беспозвоночных, рыб, птиц, морских млекопитающих, собранных в тематические экспозиции. Строительство океанариума ведут федеральные власти, финансирование строительства идет также из федерального бюджета. Изначально объект планировалось открыть к началу саммита АТЭС-2012, но дата его ввода в эксплуатацию несколько раз переносилась. Как ранее писала «Приморская газета», научно-образовательный комплекс «Приморский океанариум» – федеральный проект, реализуемый по инициативе Владимира Путина: он лично утвердил проект и выбрал эскиз главного здания в виде гигантской ракушки. Куратором проекта стала администрация президента России. 13 ноября 2014 года в ходе визита во Владивосток президент РФ Владимир Путин посетил океанариум и остался недоволен темпами строительства. После этого долгостроем занялись правоохранительные органы. В конце 2014 года был арестован гендиректор компании «Мостовик» Олег Шишов по обвинению в хищении двух млрд рублей, предназначенных для строительства океанариума. Затем был арестован руководитель ФГУП «Дирекция по строительству в Дальневосточном федеральном округе» Андрей Поплавский по обвинению в мошенничестве на сумму 40 млн рублей. По словам пресс-секретаря Управления делами президента России Виктора Хрекова, объект должен быть сдан в эксплуатацию в сентябре 2015 года.

 

Популярное