Новым индикатором экономического кризиса может стать самогоноварение

08:01 26 сентября 2019
987
0
alt=

Минэкономразвития РФ не исключает, что уровень инфляции в России может опуститься значительно ниже 4%. При этом ученые предлагают экономистам начать использовать в оценках кризиса еще один индикатор — изменение объемов изготовления самогона. Об этом «Приморской газете» сообщили в пресс-службе Финансового университета при правительстве России.

Глава Минэкономразвития РФ Максим Орешкин, выступая на Петербургском международном экономическом форуме, заявил, что к концу нынешнего года инфляция продолжит снижаться. По данным Госкомстата, в августе 2019 года инфляция составила 4,3%, но в 63 субъектах Российской Федерации потребительские товары и услуги подешевели на 0,1-0,8%.

— Это было обусловлено сезонным снижением цен на продовольственные товары, прежде всего, плодоовощную продукцию, — уточнила доцент кафедры национальной и региональной экономики Российского экономического университета имени Георгия Плеханова Наталья Сорокина. — В Москве цены снизились на 0,2%, в Санкт-Петербурге — на 0,6%. Однако в девяти регионах отмечался рост цен на товары и услуги. Наиболее заметный — в Хабаровском крае (на 0,4%). Причина разницы — изменение тарифов на жилищно-коммунальные услуги, вторая «волна» повышения которых имела место в этом году в июле. Так, в упомянутом выше Хабаровском крае именно повышение тарифов на услуги на 0,6% стало причиной роста общего уровня цен в экономике региона.

Также на различия в динамике цен на продовольственные товары влияют такие объективные факторы, как расположение территории, природно-климатические условия и другое. Более того, эксперты Финансового университета при правительстве России предлагают добавить новый индекс экономического кризиса — производство и потребление самодельного алкоголя.

— Это вполне объяснимо, — отметил директор Института социально-экономических исследований финуниверситета Алексей Зубец. — По мере нарастания экономических трудностей население старается перейти с дорогого легального алкоголя на более дешевую продукцию собственного производства или алкоголь, продающийся на «черном» рынке. Соответственно, рост потребления самодельного или нелегального алкоголя означает снижение реальных доходов граждан. И наоборот: снижение производства и потребления самодельных и нелегальных крепких спиртных напитков свидетельствует о повышении платежеспособности россиян, способных приобрести более качественную алкогольную продукцию.
   
С выводами ученого категорически не согласен известный приморский радиоведущий Вячеслав Булавин, для которого самогоноварение за последние пять лет стало настоящим хобби.

Свое производство Вячеслав Булавин часто фотографирует для Инстаграма

— На самом деле изготовление качественных и вкусных настоек и наливок в домашних условиях удовольствие очень дорогое, — подчеркнул Вячеслав. — Это в деревне бабушка может по-быстрому, используя, как говорится, подножный корм, сварить первач (верхние, самые крепкие спирты, но в их состав входят ацетон и метиловый спирт, которые пить нельзя). Затем продает его неискушенным соседям, для которых важнее градус напитка, а не его вкус. Когда изготавливаешь алкоголь для себя, все происходит с точностью до наоборот: верхние спирты сливаются на технические нужды — протирку аппаратуры и в автомобильный стеклоочиститель. Самая простая брага у такого винокура настаивается не менее двух недель. А на изготовлении солодового виски может уйти больше месяца, ведь кроме брожения должен пройти процесс вызревания с соблюдением температурного режима, а затем две или даже три перегонки средних спиртов, которые можно пить. Они-то затем и используются при изготовлении настоек и наливок.            

Эксперты отмечают, что инфляционные процессы в России с высокой долей вероятности сохранятся в обозримом будущем. Чтобы смягчить межрегиональные различия в динамике цен, ученые РЭУ имени Плеханова считают необходимым развитие транспортной инфраструктуры. Надежный доступ в любой, даже самый отдаленный от центра регион и муниципалитет станет фактором снижения издержек бизнеса, а также приведет к повышению «связанности» экономического пространства России.

К своему хобби Булавин подходит творчески

Кстати, развитию транспортной инфраструктуры в Приморье уделяется пристальное внимание. Транспортные коридоры края вносят значимый вклад в укрепление торговых отношений Дальнего Востока и КНР. За первый квартал 2019 года товарооборот регионов Дальнего Востока с КНР вырос более чем на 20%. Свой вклад в укрепление торговых отношений внесли и транспортные коридоры Приморья. Так по МТК «Приморье-1» за первые шесть месяцев 2019 года прошло в 2,7 раза больше грузов, чем в аналогичный период 2018. Динамика «Приморье-2» еще более впечатляет: здесь начались регулярные контейнерные перевозки. И объем их с начала года превысил общий объем 2018. Несмотря на то, что план комплексного развития «Приморья-1» и «Приморья-2» пока не готов, транспортные коридоры работать начали.

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление