С учетом мнения жителей: администрация Владивостока рассмотрит споры о строительстве

14:25 18 апреля 2019
794
0
alt=

Во вторник, 16 апреля, к главе Владивостока дважды обращались жители города по вопросам строительства в уже застроенных районах. В ходе приема граждан по личным вопросам в мэрии рассмотрели проблемы обеих конфликтных строек. Об этом «Приморской газете» сообщили в пресс-службе администрации Владивостока.


Так, резидент свободного порта Владивосток ООО «Владимирское» планирует построить многоэтажный жилой дом в районе Новгородского переулка и ул. Металлистов, 26. Жители всех ближних домов — а здесь расположен старый частный сектор — категорически против строительства, так как в зону застройки попадают единственная дорога и все проезды к их домам, а также колодец.

Как сообщила начальник управления градостроительства и архитектуры Алла Шестерикова, специалисты внимательно изучили все документы по строительству и заявления людей. Было принято решение установить публичный сервитут на проезды к домам. По мнению специалистов, в случае установления такого сервитута и сохранения дороги строительство многоквартирного жилого дома здесь будет невозможным, так как дорога занимает значительную площадь участка.

В  управлении муниципальной собственности также сообщили, что колодец, более года назад признанный бесхозяйным имуществом, теперь по решению суда оформлен в муниципальную собственность, а значит, будет внесен в градплан — важный градостроительный документ. Застройщику придется учесть все эти изменения и интересы людей. В управлении подчеркнули, что разрешение на строительство по этому адресу не выдавалось.

Еще одна конфликтная стройка волнует горожан не меньше. В районе ул. Марины Расковой, 4 и ул. Связи, 5 компания «Строй-ка», которая предоставила документы регистрации в качестве резидента Свободного порта, намерена построить объект (по предварительной информации — парковку). Однако на земельном участке, где планируется стройка, с советских времен расположены гаражи. К сожалению, их владельцы свою собственность до сих пор не оформили, однако нашли все правоустанавливающие документы 1985 года, которые помогут зарегистрировать объекты в законном порядке. Теперь вопрос решается в суде, и администрация Владивостока готова встать на сторону граждан.

Подводя итог обсуждению, Олег Гуменюк поручил специалистам внимательно изучить, что планирует на спорном участке строить резидент Свободного порта, тем более, что в последнее время конфликтных ситуаций с проектами строительства, предложенными резидентами, к сожалению, возникает немало. Глава города подчеркнул, что на сегодня разрешение на строительство здесь не выдано, и любые решения будут приниматься с учетом мнения жителей.

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление