С эхом времен: впервые «Тотальный диктант» прочтут в стенах Владивостокской крепости

10:00 21 марта 2022
4988
0
alt=

9 апреля Музей-заповедник «Владивостокская крепость» и Музей истории Дальнего Востока имени Арсеньева примут Всероссийскую акцию «Тотальный диктант». Впервые участники смогут написать диктант в помещениях Форта № 7 Владивостокской крепости и в выставочных залах музея. Регистрация на площадки откроется 30 марта. Об этом сообщает «Приморская газета».

После диктанта опытные специалисты музея-заповедника «Владивостокская крепость» проведут экскурсию по подземельям форта и познакомят участников с историей создания фортификационных сооружений во Владивостоке. 

Площадки проведения диктанта:
Форт № 7 (Лесная, 45);

Главный корпус Музея имени Арсеньева (Светланская, 20).

Форт № 7, один из самых доступных фортов Владивостока, таит в себе немало загадок. В толще скалы, прямо в одной из владивостокских сопок, скрываются мощнейшие укрепления. Обширная казарма для 376 солдат и офицеров надежно укрыта в самом сердце сопки, защищенная 15 метрами скальной породы и сводом из бетона. Форт был оборудован всем необходимым для обороны в течение более полутора лет: здесь было предусмотрено электрическое освещение, воздушное отопление, пекарня, система принудительной вентиляции огневых позиций и все необходимое для личного состава. 

— Участники экскурсии смогут оценить военно-инженерные решения начала ХХ века и осознать титанический труд людей, буквально врезавших тонны бетона и стали внутрь горы для защиты юго-восточных рубежей России, — подчеркнул координатор «Тотального диктанта» во Владивостоке Вячеслав Беляков.

Те, кто решит писать «Тотальный диктант» в Главном корпусе Музея имени В. К. Арсеньева, получит отличную возможность окунуться в историю Приморья и краевой столицы, познакомиться с удивительной судьбой Витуса Беринга на тематической выставке о второй Камчатской экспедиции легендарного командора и его героической команды, а также получить массу позитива, заглянув на недавно открывшуюся выставку о героях советских мультфильмов. 

Организаторы напоминают, что для участия необходима предварительная регистрация. Доступ на мероприятие возможен при наличии средств индивидуальной защиты.

Подготовиться к «Тотальному диктанту» можно на бесплатных курсах, которые проходят по пятницам во ВГУЭС и по субботам в ДВФУ. Расписание курсов, перечень площадок диктанта и вся актуальная информация об акции доступна на официальном сайте мероприятия

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление