Русла рек чистят в 10 муниципалитетах Приморья

16:40 18 ноября 2019
537
0
alt=

Расчистку почти 30 участков водных объектов в 10 муниципалитетах Приморья закончат до конца года. Эти меры позволят восстановить пропускную способность русел рек и снизить риск подтоплений при весеннем половодье. Об этом «Приморской газете» сообщили в пресс-службе администрации Приморского края.

Как рассказали в краевом департаменте природных ресурсов и охраны окружающей среды, сильные дожди минувшего лета выявили необходимость проведения неотложных работ на 26 участках рек и ручьев протяженностью более 50 километров. 

— На этих объектах необходимо расчистить русла рек и береговую линию от наносов, завалов, заторов, включая срезку, корчевание кустарника и мелколесья. Это позволит максимально снизить риск расширения зон подтопления и разрушения защитных гидротехнических сооружений, — пояснили в ведомстве, добавив, что на эти цели из краевого бюджета направлено более 220 миллионов рублей.

Так, до конца года будут завершены работы в 10 муниципальных образованиях Приморья. В Надеждинском районе расчистят реку Шмидтовка, в Лесозаводске — реку Тамга и четыре участка реки Уссури, в Партизанском районе — реку Черемуховая, в самом Партизанске — реки Тигровую, Постышевка и два участка реки Мельники, в Октябрьском районе — реки Раздольную, Шкуротянку и водоотводной канал в Покровке, в Пограничном районе — реку Нестеровка, в Уссурийске — реки Раздольную и Раковку, в Лазовском районе — реку Киевка, в Хасанском районе — реки Амба, Барабашевка, Цукановка, Филипповка, Сухая, во Владивостоке — реки Богатая, Седанка и Вторая Речка.

— К настоящему времени заключены необходимые контракты. На большинстве территорий расчистка уже началась. Именно осень — начало зимы — самое оптимальное время для этих работ, понижается уровень воды в реках и грунт не позволяет вязнуть технике, — пояснили в департаменте.

Как отметила врио вице-губернатора Приморья Елена Пархоменко, подобные масштабные работы на реках региона ведутся уже второй год и дали свои результаты.

— Еще в прошлом году в ходе встреч с населением городов и районов края губернатор дал поручение начать расчистку рек и водоемов, так как во время паводков вода наносит огромный ущерб жителям и экономике муниципалитетов. Благодаря проделанной работе в прошлом году и в начале этого года существенно снижен урон от летних наводнений. Поэтому расчистка, берегоукрепление будут продолжены, — подчеркнула она.

Фото: Игорь Новиков (администрация Приморского края)

 

 

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление