Российские банки подключают к системе быстрых платежей

12:00 28 января 2019
816
0
alt=

28 января Центробанк запускает систему быстрых платежей в полноценном режиме. Операции можно будет проводить в ускоренном режиме, используя электронную почту, аккаунт в социальных сетях или QR-код. На первом этапе к ней подключат 11 банков, которые будут осуществлять переводы между россиянами, в том числе по номеру телефона. Об этом сообщает «Приморская газета» со ссылкой на департамент национальной платежной системы ЦБ РФ.

Благодаря системе быстрых платежей (СБП) физлица смогут делать мгновенные переводы независимо от того, в каком банке открыт счёт получателя. Об этом рассказала журналистам директор департамента национальной платёжной системы ЦБ Алла Бакина.

Как отметил генеральный директор Национальной системы платежных карт Владимир Комлев, во время тестового режима, который продлится месяц — до 28 февраля, каждый банк на свое усмотрение определит количество клиентов, подключенных к системе. В числе первых банков будут ВТБ, Газпромбанк, Альфа-банк, Промсвязьбанк, Райффайзенбанк и другие. Еще 40 банков уже готовятся к подключению.

Система быстрых платежей позволит физическим лицам осуществлять мгновенные платежи круглосуточно по простым идентификаторам. И  речь идет не только о привязанных к картам счетах, но и о переводах с текущих счетов клиентов. Предполагается, что система составит конкуренцию Сбербанку.

В первый год комиссия для банков в СБП будет нулевой, с 2020-го — от 1 до 6 руб. в зависимости от перевода, комиссии для клиентов кредитные организации будут устанавливать по своему усмотрению. Максимальная сумма одной операции — 600 000 руб.

Виктория Буркова

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление