Роспортребнадзор рассказал, как правильно мыть яйца

15:31 12 октября 2019
1617
0
alt=

Роспортребнадзор подготовил иллюстрированное пособие по пищевой безопасности в общественном питании. На прошлой неделе проект прошел обсуждение на заседании общественного совета при управлении Роспотребнадзора по Москве. Об этом сообщает «Приморская газета».

По сообщению газеты «Ведомости», в нормативах указаны требования по размещению, устройству, уборке заведений общепита, а так же таре, оборудованию, посуде, хранению продуктов, здоровью и гигиене персонала и тому подобное.

К слову, те пункты СанПиНов, которые всегда вызывали насмешку у ресторанного бизнеса, остались и в новом формате правил. К примеру, согласно этим правилам, мытье куриных яиц — настоящий ритуал, требующий отдельного помещения, бактерицидной установки и замачивания в «трех водах» с добавлением различных дезинфицирующих средств. Приготовление омлета и подготовка сырых овощей тоже весьма сложна, и требует многих условий, порой противоречащих свойствам самого продукта.

— Методические рекомендации и иллюстрированные пособия не будут <...> обязательными для применения, — отметил представитель Роспотребнадзора, — а будут не чем иным, как способом в наглядной и доступной форме донести до хозяйствующих субъектов основные гигиенические принципы.

Отметим, что еще в январе 2019 года премьер-министра Дмитрий Медведев распорядился сократить количество необоснованно завышенных требований к отечественному предпринимательству.

Напомним, ранее глава Минэкономразвития РФ Максим Орешкин сообщил о том, что ведомство разработало так называемую «Белую книгу индустрии гостеприимства: кафе, рестораны, кондитерские».

Кстати, прямо сейчас, с 28 сентября по 13 октября в ресторанах Владивостока и Хабаровска проходит  третий ежегодный Фестиваль тайги. 29 ресторанов-участников будут подавать таежные сеты по 888 рублей и авторские блюда от шефов. В некоторых ресторанах гости смогут попробовать и отдельные фестивальные авторские блюда из даров тайги. Похлебка из изюбря, попкорн из мяса косули, таежный «Наполеон» с облепихой — фантазия шефов не знает границ. 16 дней гастрономического волшебства!

Валерия Фадеева

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление