Оборонные предприятия Приморья имеют большой экспортный потенциал — «Рособоронэкспорт»

11:55 27 сентября 2019
548
0
alt=

Генеральное соглашение о сотрудничестве между входящим в Госкорпорацию Ростех АО «Рособоронэкспорт» и администрацией Приморского края заключено 25 сентября. Документ подписали статс-секретарь «Рособоронэкспорта» Владимир Кудашкин и вице-губернатор Приморья Александр Костенко. Об этом «Приморской газете» сообщили в администрации края.

Соглашение определяет основные параметры взаимодействия российского спецэкспортера и руководства региона. Цель — развитие научно-технического и производственного потенциала оборонных предприятий Приморья, его экономического и социального развития. Также стороны намерены работать над увеличением объемов экспорта выпускаемой в крае продукции военного, специального, двойного и гражданского назначения в рамках реализации проектов военно-технического сотрудничества России с иностранными государствами.

— Оборонные предприятия Приморского края стабильно занимают хорошие позиции по выпуску продукции, продвигаемой «Рособоронэкспортом» на мировой рынок. Только за последние несколько лет объем поставок произведенной здесь продукции составил около миллиарда долларов. При этом мы с удовлетворением отмечаем высокий научный и технологический уровень производства региональных предприятий, их большой экспортный потенциал, — сообщил генеральный директор «Рособоронэкспорта», заместитель председателя Союза машиностроителей России Александр Михеев.

AF4A0868.jpg

Предприятия Приморского края обладают хорошими перспективами для наращивания производства экспортоориентированной продукции. Стоит отметить весомый вклад в военно-техническое сотрудничество России входящего в Госкорпорацию Ростех ПАО «Арсеньевская авиационная компания «Прогресс» и АО «Восточная верфь», строящего такие современные корабли, как транспортно-десантное судно проекта 21820 «Дюгонь», малое гидрографическое судно проекта 19910, большой гидрографический катер проекта 19920 и противодиверсионный катер «Грачонок».

AF4A0897.jpg

Кроме того, большие возможности для выхода на внешний рынок по линии военно-технического сотрудничества имеет приборостроительное предприятие ПАО «Дальприбор». Оно специализируется на разработке и серийном выпуске, ремонте гидроакустических систем, авиационных сбрасываемых средств поиска, приборного оборудования для оснащения воздушных и морских судов средствами мониторинга мирового океана.
— Оборонная промышленность сегодня является драйвером развития высокотехнологичного производства в Приморском крае. Администрация оказывает всестороннюю поддержку этой отрасли и видит большие перспективы по качественному и количественному росту экспорта нашей продукции на внешние рынки по линии «Рособоронэкспорта», — заявил Александр Костенко.

В соответствии с подписанным соглашением «Рособоронэкспорт» и администрация Приморского края будут всесторонне взаимодействовать по вопросам разработки экспортных предложений и программ, наращивания производства, проведения прикладных исследований, направленных на выпуск высокотехнологичной экспортоориентированной продукции, а также в области перспективных ноу-хау.

Кроме того, стороны готовы обсуждать меры поддержки предприятий, выпускающих продукцию для экспорта по линии военно-технического сотрудничества, и совместно развивать межрегиональные связи с государственными органами РФ для повышения эффективности кооперационных отношений в рамках исполнения внешнеторговых контрактов «Рособоронэкспорта» с иностранными заказчиками.

Фото – Игорь Новиков

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление