Роддом № 3 Владивостока присоединился к программе межлабораторного сравнения UNITY

12:00 28 марта 2019
753
0
alt=

Роддом № 3 Владивостока первым среди государственных медучреждений Приморского края присоединился к программе межлабораторного сравнения UNITY. Теперь все исследования, проводимые в клинико-диагностической лаборатории, проходят еще и внутренню проверку на достоверность, сообщили «Приморской газете» в пресс-службе медучреждения.  

В настоящее время к системе подключено порядка 100 тысяч лабораторий по всему миру. В нашем регионе третий роддом Владивостока стал первым и пока единственным среди госструктур, участвующим в этом проекте. Как подчеркнула главврач третьего роддома Светлана Сагайдачная, для этого потребовалось не только желание коллектива, но и определенный технический потенциал: внедрение этой программы возможно лишь при наличии лабораторной информационной системы.

— Программа установлена в компьютерной базе, на которую «выведены» все приборы, действующие в нашем клинико-диагностическом отделении. Проверка осуществляется ежедневно, по нескольким критериям. А чтобы провести контрольный анализ (биохимический, коагулологический, иммунохимический, гематологический или общеклинический), достаточно лишь загрузить материал в тот или иной аппарат, а затем ознакомиться с полученной информацией, представленной в виде графиков и расчетных таблиц, — пояснила Светлана Сагайдачная. —  При этом очень важно, что все сведения сохраняются в системе и могут быть использованы в дальнейшей работе специалистов. Кроме того, информация доступна в режиме онлайн, что делает возможным межлабораторное сравнение и обеспечивает непрерывную связь с международными экспертами, к которым в случае необходимости можно обратиться за консультацией. То есть участие в программе обеспечивает ежедневный мониторинг качества наших исследований со стороны самих сотрудников, предоставляет надежные данные из достоверного источника и позволяет оперативно выявлять потенциально важные аналитические ошибки.

Добавим, что это не единственная программа такого рода, в которой участвует лаборатория третьего роддома Владивостока. Уже несколько лет работа отделения успешно проходит внешнюю экспертизу, ежемесячно выполняемую сторонними организациями. 

 

Анастасия Добровольская

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление