Робототехники из Владивостока отправятся на всероссийскую инженерную олимпиаду

13:05 04 февраля 2018
1743
0
alt=

Юные робототехники из Приморья отправятся на заключительный этап олимпиады Национальной технологической инициативы. В 2018 году соревнование в третий раз соберет лучшие команды со всей страны, которые выполнят задания от компаний-заказчиков и представят свои технологические решения.  Финал состоится в Сочи, сообщает «Приморская газета» со ссылкой на организаторов.

Школьники попробуют свои силы в профиле «водные робототехнические системы». Финал всероссийской олимпиады пройдет с 23 по 28 февраля в образовательном центре «Сириус» (г. Сочи). Олимпиада НТИ — инженерные соревнования для школьников с 7 по 11 класс, которые включают в себя 17 профилей. Олимпиада проходит в три этапа: отборочный индивидуальный, отборочный командный и финал. Финалистам предстоит работать с реальным инженерным оборудованием. Победители и призеры олимпиады смогут поступить в вузы-организаторы без экзаменов.

— Люди отправляют в океан роботов — прежде всего военных — уже больше 40 лет. Но именно сейчас, с развитием систем навигации, подводная робототехника готовит самые интересные вызовы и предоставляет самые интересные возможности. Роботам приходится иметь дело с экстремальными условиями эксплуатации, при этом они становятся всё меньше — и всё умнее, — заметили организаторы. — Участникам профиля предстоит программировать целую систему небольших роботов с разным функционалом.

Участники олимпиады из Владивостока и Благовещенска, которые прошли заочный этап, подготовились к соревнованию на хакатоне, который прошел в ДВФУ в январе. В вузе сообщили, что ребята собирали подводных роботов из конструктора, программировали аппараты на симуляторе и тестировали их на выполнение заданий. 

По информации университета, «водные робототехнические системы» — новый профиль Олимпиады НТИ, который в 2017 году запустил Дальневосточный федеральный университет. Подводная робототехника — одно из приоритетных направлений ДВФУ. 

— Запуск профиля «Водные робототехнические системы» стал логичным продолжением развития робототехники в ДВФУ, — отметила директор Центра поддержки НТИ в Тихоокеанском регионе Ксения Макарова. — Университет будет и дальше делать ставку на это направление, а Олимпиада НТИ — отличный способ привлечь и обучить талантливых школьников, которые вскоре станут студентами ДВФУ.

Отметим, 27 января Центр развития робототехники в пятый раз провел «Робофест». Участие в соревнованиях приняли 57 дальневосточных команд. 
 

Анастасия Добровольская

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление