Реконструкцию Кугуковского водохранилища начали в Уссурийске

15:34 20 декабря 2019
517
0
alt=

Для защиты Уссурийска от наводнений строители приступили к реконструкции Кугуковского водохранилища. Первый этап работ планируется завершить к марту 2020 года. Об этом «Приморской газете» сообщили в администрации Приморского края. 

Сейчас на объекте с помощью землеройной машины нарезают траншеи-контуры трех участков, которые предстоит реконструировать. По словам строителей, зима — самое оптимальное время для проведения таких работ.

— В настоящее время круглосуточно задействован экскаватор и четыре самосвала, но как только грунт окончательно замерзнет, увеличим количество техники в четыре раза. Всего по проекту планируется вывезти более 165 тысяч кубометров грунта — столько помещается в восемь тысяч КАМАЗов, — пояснил главный инженер компании-подрядчика Евгений Александров.

Данный этап работ завершится к марту будущего года, после чего начнется строительство бетонного аварийного водосброса водохранилища. Полностью же завершится реконструкция сооружения к осени 2021 года.

Необходимость реконструкции Кугуковского водохранилища обусловлена тем, что во время прохождения тайфунов происходит подтопление территорий, прилегающих к нему. В зону затопления попадают объекты культурного значения, жилые и производственные постройки, дороги.

— В 2018 году был разработан проект реконструкции, прошел экспертизу. На реализацию противопаводковых мер направлены средства из федерального бюджета, — пояснили специалисты.

Кугуковское водохранилище не единственное гидротехническое сооружение в Уссурийске, который ждет реконструкции. На очереди — Малоказаченское водохранилище. Как рассказал замглавы Уссурийска Сергей Ефремов, документы по данному объекту находятся на экспертизе, после чего пройдет его защита в федеральных ведомствах.

— Реконструкция этих водохранилищ сможет защитить Уссурийск от подтопления во время дождей, — почеркнул он.

Кроме реконструкции гидротехнических сооружений в этом году в городском округе расчистили три участка русла реки Раздольная.

Как отметили в краевом департаменте природных ресурсов и охраны окружающей среды, всего до конца 2019 года будет расчищено более 50 километров на 27 участках водных объектов в 10 муниципалитетах Приморья. На эти средства из регионального бюджета направлено более 220 миллионов рублей. На большинстве объектов работы уже завершены.

По словам врио вице-губернатора Елена Пархоменко, подобные масштабные мероприятия в крае проводятся уже второй год и дали свои результаты.

— Еще в прошлом году в ходе встреч с населением городов и районов края губернатор дал поручение начать расчистку рек и водоемов, так как во время паводков вода наносит огромный ущерб жителям и экономике муниципалитетов. Благодаря проделанной работе в прошлом году и в начале этого года существенно снижен урон от летних наводнений. Поэтому расчистка, берегоукрепление будут продолжены, — подчеркнула она.

Фото: пресс-служба администрации Уссурийска

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление