Редкого морского червя можно увидеть и потрогать в Приморском океанариуме

14:03 15 сентября 2019
8591
0
alt=

Многощетинковый червь урехис поселился в Приморском океанариуме. Беспозвоночное можно не только увидеть, но и потрогать собственными руками: необычный обитатель находится в контактной зоне вместе с морскими ежами, звездами, гребешками и другими жильцами тачпула. Об этом «Приморская газета» сообщает со ссылкой на пресс-службу Приморского океанариума.

Сотрудники океанариума отмечают, что урехис распространен в водах Японского моря, но из-за скрытного и малоподвижного образа жизни повстречать его не так-то просто.

— Урехисы — это морские многощетинковые черви, малоподвижные животные, которые живут на морском дне и большую часть времени проводят, зарывшись в грунт, — пояснила начальник отдела содержания гидробионтов Дальневосточных морей Виктория Белоцерковец. — В заливе Петра Великого урехисы — чемпионы среди зарывающихся животных: крупные особи делают в грунте подковообразные норы глубиной до 1 метра.

Взрослый червь может достигать до 40 см в длину. Питаются они бактериями, которых получают из морской воды. В океанариуме урехисов кормят цистами рачков.

В тачпуле многощетинковый червь составит компанию морским звёздам, ежам, гребешкам, трепангу, крабам, асцидиям, актиниям, мидиям и другим обитателям Японского моря. Контактный аквариум в Приморском океанариуме начал работать в мае этого года и сразу стал одной из самых популярных экспозиционных площадок научно-образовательного комплекса. Напомним, животных в тачпуле можно трогать, но делать это следует аккуратно, ни в коем случае не извлекая морских обитателей из воды.

Валерия Фадеева

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление