Редкое ядовое кольцо представлено на выставке «Баллада о драконах» во Владивостоке

19:05 28 марта 2019
1625
0
alt=

Сегодня, 28 марта, в выставочном зале Приморского краевого центра народной культуры открылась выставка «Баллада о драконах». Среди представленных экспонатов — украшения, вазы и картины. Главная их изюминка в том, что на всех изображены мифические существа, сообщает «Приморская газета».  

Экспонаты предоставил антикварный бутик «Во имя Надежды». Его владелица, Надежда Джусь, собирала предметы с драконами более 10 лет. 
— Меня часто спрашивают, с какой целью мы делаем выставки: показать себя, посмотреть на других? Нет, выставки мы делаем с целью показать людям, как разнообразен мир искусства, мир коллекционирования. Предметами искусства может стать все, что угодно, и для меня это вещи с изображением драконов. Интересно, что в восточной культуре дракон — символ мудрости, символ перемен. А на западе дракон всегда является злым началом. Яркий пример — Змей Горыныч, с которым необходимо необходимо сразиться, чтобы спасти прекрасную принцессу. Мнения об этом мифическом существе весьма противоречивы, однако оно так или иначе встречается нам в сказках, мифах и легендах, в том числе и современных, — отметила  Надежда Джусь.

Экспозиция весьма разнообразна: в ней есть вазы, редкие украшения, статуэтки, коллекционные наперстки, вазы. Они собраны со всего мира. Предметы, выставленные в краевом центре народной культуры, были изготовлены в Англии, США, Китае, Франции и других странах. И у каждого экспоната своя история. 

На выставке представлено ядовое коллекционное кольцо, которое изобрел и изготовил известный ясновидящий XX века Эрих Ян Гануссен. Украшение обрамлено драконами, а внутри него есть надпись на францзском языке, которую можно перевести как «Я дышу спокойно и без боли». 

— Как ясно из названия, раньше в такие кольца закладывали яд. А Эрих Ян Гануссен, личный астролог Гитлера, чтобы продавать их состоятельным дамам, решил изготовить свой вариант. Только он предложил закладывать в них не яд, а бумажку с желанием. Эти кольца продавались в двух его салонах — в Берлине и в Париже. Мое, кстати, из парижского. Кольцо было, конечно, выполнено не в единственном экземпляре, но весьма ограниченным тиражом. Сам автор кольца прожил недолго — был расстерелян, когда Гитлер понял, что предсказания астролога сбываются, и он представляет для него угрозу. Все, что связано с Эрихом Яном Гануссеном, кануло в лето. Кольцо было куплено моими хорошими друзьями французами в антикварном магазине. Его подарили мне по той простой причине, что там есть дракон. Его  историю они не знали, — рассказала Надежда Джусь.

Еще одной, не менее интересной частью выставки стали картины, написанные владивостокской художницей Еленой Полетаевой. По словам автора, работы были вдохновлены трактатом «Тридцать шесть стратагем» в переводе Владимира Малявина. Это сборник китайских военных хитростей, которые помогают выйти из боя победителем. Среди них, например — «Мутить воду, чтобы поймать рыбу», «Вытаскивать хворост из-под очага». 
— Главная цель моей коллекции состоит в том, чтобы передать мудрость Китая. Интересно, что философия Китая побуждает скорее не развязать войну, а избежать ее. А китайский дракон в азиатской культуре олицетворяет собой мудрость и силу, не требующую доказательств собственного превосходства. В дальнейшем я хочу выставить эту коллекцию в Китае  и Японии, — отметила Елена Полетаева. 

Выставка «Баллада о драконах» открыта в выставочном зале Приморского краевого центра народной культуры (ул. Пушкинская, 25). Гостей ждут каждый день 10 до 18 часов до 17 апреля. Вход свободный.




 
 

Анастасия Добровольская

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление