Прочный лед вблизи Владивостока установится к январю

16:30 04 декабря 2019
533
0
alt=

К середине декабря толщина льда вблизи Владивостока составит 10-25 сантиметров. Сейчас, по данным синоптиков, идет ледообразование на морских акваториях, реках и озерах, однако теплая погода не позволяет льду набрать прочность, что делает выход на лед опасным. Об этом шла речь на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям Приморского края под председательством врио вице-губернатора Олега Мельникова во вторник, 3 декабря, сообщает «Приморская газета».

По информации руководителя Примгидромета Бориса Кубая, на сегодняшний день в Амурском заливе сформировался припайный лед толщиной 5-7 сантиметров, в ближайшую неделю под воздействием морозной погоды будет продолжаться ледообразование.

— К середине декабря толщина льда составит 10-25 сантиметров, замерзнет Уссурийский залив, акватория острова Русский. Однако перепады температуры и ветра позволят сформировать лед в 20-40 сантиметров лишь к середине января, — пояснил Борис Кубай, подчеркнув, что выход на лед сейчас опасен.

Как отметил главный государственный инспектор по маломерным судам Приморского края Леонид Маковецкий, в регионе традиционно определены шесть мест массового выхода людей на лед для рыбалки: северная часть Амурского залива, Уссурийский залив — бухта Муравьиная, бухта Суходол острова Русский, бухта Новгородская, залив Славянка.

— Спасатели дислоцируют катера на воздушной подушке для несения дежурств в районе мыса Поспелова, бухт Новик, Федорова, станций Моргородок и Санаторная, — уточнил Леонид Маковецкий.

Тревогу специалистов вызывает не только выход людей на морскую акваторию, но и на остальные водные объекты на территории края. С наступлением зимы в муниципалитетах организовывается патрулирование возможных мест выезда на лед. Сотрудники полиции напомнили, что за выезд на лед предусмотрен штраф до 3 тысяч рублей.

В ходе заседания Олег Мельников подчеркнул, что с началом зимы в Приморье уже произошли несчастные случаи на воде, последний из них — на озере Ханка в полынью на снегоходе провалился житель села Сиваковка, в результате происшествия он погиб.  

— Вместе с пропагандой безопасного поведения на воде нужно принимать и кардинальные меры, например, перекрывать дороги, ведущие к водоемам для проезда автотранспорта. Также нужно выходить с законодательной инициативой об усилении ответственности за выезд на лед, — обозначил замглавы региона.

Фото: Александр Сафронов (администрация Приморского края)

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление