Расходы на поддержку малоимущих семей существенно увеличили в Приморье

09:30 14 мая 2019
273
0
alt=

Почти 160 тысяч приморцев с доходами ниже прожиточного минимума, являются получателями различных мер социальной поддержки. На выплаты, учитывающие доходы граждан, в этом году запланировали 5,2 миллиарда рублей. Это почти на один миллиард больше, чем израсходовано в прошлом году. Об этом «Приморской газете» сообщили в администрации края.

Об итогах реализации первого этапа пилотного проекта по выводу из сложной ситуации семей с доходами ниже прожиточного минимума в Приморье и о задачах на следующий период шла речь на коллегии краевого департамента труда и социального развития. В заседании приняла участие врио вице-губернатора Ирина Медведева.

Как отметила и.о. директора департамента Светлана Красицкая, меры социальной поддержки — один из действенных инструментов в борьбе с бедностью. В 2019 году по линии социальной защиты в регионе действуют 73 вида различных выплат и компенсаций. Достаточно эффективно работают выплаты семьям с детьми, в том числе многодетным, и жилищно-коммунальные субсидии. Эти направления адресной поддержки очень помогают приморцам с невысокими доходами.
— К примеру, субсидия на ЖКУ доступна большому количеству граждан и гибко помогает снижать постоянно растущие коммунальные расходы, особенно в зимний период. В Приморье эту выплату оформили почти 33 тысячи человек. 7,8 тысячи из них сумели преодолеть «порог бедности» в наиболее короткие сроки. Это почти каждая четвертая семья получателей, — отметила глава ведомства.

Светлана Красицкая подчеркнула: меры социальной поддержки не должны быть основным источником дохода семьи, члены которой трудоспособного возраста. Всесторонняя помощь людям в поиске работы, контроль за соблюдением прав для наиболее уязвимых при трудоустройстве категорий, безусловно, ответственность службы занятости.
— Руководство муниципальных образований обязано сотрудничать с работодателями по созданию новых рабочих мест, — убеждена глава ведомства.

Еще один механизм, который помогает финансово поддержать семью в трудной жизненной ситуации, — социальный контракт.

Врио вице-губернатора Ирина Медведева подчеркнула: выплата на основании контракта не только увеличивает доход, выводит семью из категории малоимущих. Эта мера социальной поддержки, призванная стимулировать семью на преодоление трудной жизненной ситуации.
— При этом человек, который берет эти ресурсы, одновременно берет на себя определенные обязательства: пройти переобучение, найти в соответствии с этим работу, обеспечивать свою семью, детей устойчивым доходом, — прокомментировала заместитель главы региона.

За пять лет помощь по социальным контрактам в Приморье получили 249 человек. Популярными направлениями средств выплаты является ведение личного подсобного хозяйства, получение дополнительного образования. Есть возможность получить поддержку, если семья с низким достатком хочет заняться предпринимательством. Затянувшийся поиск работы, необходимость психологической помощи также могут стать причиной для заключения соцконтракта.

Вместе с тем участники коллегии сошлись во мнении, что этот механизм соцподдержки недостаточно популярен у жителей края. Предстоит в короткий срок проанализировать ситуацию и предложить варианты, которые сделают социальный контракт более доступным и эффективным для выхода семьи из трудной жизненной ситуации. В частности, прозвучали предложения об упрощении ряда требований к получению контракта, а также расширении направлений, куда можно использовать средства.

В ходе совещания глава социального ведомства напомнила: необходимо до 2024 года снизить уровень бедности в два раза. Эта работа в регионах ведется по поручению президента Российской Федерации для достижения национальных целей в сфере демографии и повышения благосостояния населения
— В следующем году Приморский край, как пилотный регион, может получить федеральное софинансирование на социальные контракты. Необходимо активизироваться, чтобы воспользоваться возможностью поддержки федерального бюджета, направленной на повышение реальных доходов приморцев, — считает Светлана Красицкая.

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление