Работодателей обяжут брать на работу молодых специалистов

17:06 07 ноября 2018
1098
0
alt=

Депутаты от фракции КПРФ внесли в Госдуму проекты изменений в Трудовой кодекс. Парламентарии предлагают установить для предприятий, численность работников которых превышает 250 человек, квоты в размере 2% от общей численности работников для приема на работу молодых специалистов. Об этом сообщает «Приморская газета» со ссылкой на информационно-правовой портал «Гарант».


Согласно поправкам коммунистов, работодатели должны трудоустраивать выпускников средних профессиональных и высших учебных заведений, которые обучались очно. Попадающие под квоту сотрудники не должны быть старше 25 лет, а работа в соответствии с полученной специальностью и квалификацией в данной организации должна быть первой в трудовой деятельности. При этом указанные специалисты обеспечиваются работой в соответствии с полученной специальностью и квалификацией.

Это уже третья попытка коммунистов продвинуть данную инициативу. Предыдущие законопроекты были подготовлены с нарушениями требований законодательства и регламента Госдумы.

Отметим, по словам специалистов, в Приморье не хватает людей со средним специальным образованием, в том числе судостроителей, авиастроителей. Также есть спрос на работников в области информационных технологий, например, разработчиков компьютерных игр, программного обеспечения. Кроме того, в крае разрабатывают программу поддержки для молодых педагогов и медиков. Так, почти половина выпускников Школы педагогики ДВФУ 1 сентября приступает к работе в школах края: бывшие стажеры вернутся в образовательные учреждения учителями начальных классов, математики, русского языка и литературы, химии, физики, истории, географии. Чтобы привлечь молодых педагогов, районы разрабатывают персональные меры социальной поддержки — предоставляют специалистам жилье, стимулирующие выплаты и другие льготы. В этом году почти 1,5 тысячи студентов Тихоокеанского государственного медицинского университета прошли производственную практику в краевых учреждениях здравоохранения. Будущие врачи освоили новые навыки и умения, практиковались в оказании первичной медицинской помощи. Особый подход к обучающимся по целевому набору, для них создают в городах и районах все необходимые условия, в том числе касающиеся обеспечения жильем.

Кстати, квота на привлечение иностранных граждан для работы в России в 2019 году может составить 144 583 человека. Соответствующий проект постановления правительства опубликован на официальном портале нормативных правовых актов. В 2018 году потребность в иностранной рабочей силе была меньше, и квота составляла 140 423 гражданина.

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление