Работники ЗАГСа точно знают, какая пара проживет в браке всю жизнь

14:29 15 мая 2018
3056
0
alt=

В Приморье почти в два раза чаще играют свадьбы, чем разводятся. К такому выводу пришли в краевом департаменте записи актов гражданского состояния (ЗАГС), зарегистрировав в 2017 году 15 697 браков, что в 1,7 раза больше, чем разводов. Во Владивостоке самым популярным отделом ЗАГС остается Первомайский: сюда только с начала 2018 года обратились более 900 пар, многие из которых пришли подавать заявление в начале января, чтобы гарантированно выбрать желаемую дату. О том, какие даты стали популярными в этом году, чем лучше заменить застолье и какой брак будет прочнее, «Приморской газете» рассказала руководитель «Первомайки» Галина Шестерикова.    
 
 

— Галина Михайловна, вы уже более 40 лет соединяете любящие сердца, что посоветуете тем, кто уже решился на создание семьи, но еще не сказал свое «да» в ЗАГСе?
— Наверное, не скажу вам ничего нового, но браки, заключенные по любви, самые долговечные, практически на всю жизнь. Но я говорю именно о серьезном чувстве. Очень часто к нам приходят совсем юные пары, влюбленные, но легкомысленные. При таком отношении к жизни и брак длится недолго. Бывало, придут, зарегистрируются в субботу, а во вторник уже разводятся. Почему? Потому что, отвечают, им не понравилось жить вместе. Так и порхают, как бабочки от одного цветка к другому, не думая о будущем. И совсем другое дело, когда к вопросу брака подходят серьезно, особенно мужчины, ведь им предстоит содержать семью. Следовательно, прежде чем вступить в брак, мужчина оценивает, какой понадобится доход в начале брака, на сколько и как его увеличить, когда в семье появится ребенок, а может, и не один. Возможно, даже придется расширять жилплощадь. Поверьте, с неба вам ничего не упадет, нужно все планировать. Именно так и складывалась жизнь у наших семейных пар-юбиляров, проживших вместе 50, а то и более 60 лет. За эти годы они создали настоящие династии: поздравить с юбилеем приходят не только дети и внуки, но и правнуки, причем с многократной приставкой пра-. На такие семьи приятно смотреть. Видно, что они заботятся друг о друге.  

Как стать счастливым

Кстати
С маминым наставлением о том, что путь к сердцу мужчины лежит через желудок, молодые сталкиваются в первый же год совместной жизни. Пока они жили «под крылышком» родителей, то утром их ждал свежий завтрак, а вечером — горячий ужин. Теперь стряпней нужно заниматься самим, а переход на полуфабрикаты и бутерброды крайне негативно сказывается на отношениях, ведя к разрыву

— Правда, что, когда пара приходит в ЗАГС, работники вашего отдела безошибочно определяют, как долго молодожены проживут вместе?
— Так это же сразу видно! Те, кто не оказывает должного внимания друг другу, разводятся очень быстро. Бывает, что молодожены на церемонии даже не смотрят друг на друга. Думаете, они долго вместе проживут? Или приходят пьяные, ведут себя развязно — у таких людей, как правило, брак тоже недолговечен. А вот когда приходят взрослые люди, особенно если брак повторный, то сразу видно, что они обдуманно пришли к такому решению. И таких с каждым годом все больше. Такие «молодожены» даже к дате свадьбы подходят скрупулезно: внимательно смотрят по календарю предлагаемые даты, чтобы не было проблем с работой ни у них, ни у близких.  

Даты и поклонники
— Правда, что в этом году вновь бум на «красивые даты»?

— Смешное суеверие. 9 января мы начали прием заявлений на весь текущий год. Так вот, на 18.08.18 у нас в отделе уже все занято. Затем все разобрали на 5 мая и 7 июля. Я считаю, что это все надумано. Более того, поиском и тиражированием так называемых «красивых дат» занимаются те, кому это выгодно — поставщики товаров и услуг. Например, в такие дни рестораны резко повышают цену на аренду зала, да и цветы стоят дороже. А какой-то реальной пользы молодоженам от этих цифр нет. У нас уже развелись процентов 20 пар из тех, кто в красивую дату играл свадьбу.
А еще к нам приходили очень странные люди, которые регистрировали свой брак 6 июня 2006 года. Выбрали специально этот день, чтобы были три шестерки в дате. Что сами молодожены, что их гости, были какие-то мрачные и нелюдимые. Не знаю, сатанисты они или нет, но больше к нам такие не приходили.  

— Расскажите о парах, которые особенно запомнились.
— Кришнаиты устраивают очень красивые торжества. Очередную такую пару мы зарегистрировали прошлым летом. Это было так великолепно! Сами очень нарядные, веселые, постоянно танцевали под свою особенную музыку. Причем после регистрации устроили пляски прямо на улице, так что жители окрестных домов высыпали на улицу, чтобы на них посмотреть. Как в театр сюда шли. Еще очень красиво празднуют свадьбы приезжие с кавказских регионов. У них, конечно, не только экспрессивная  музыка и танцы, но еще и завораживающие тосты,  интересные свадебные обычаи. Иногда приезжают рокеры. Правда, в этом случае в соседних домах закрывают окна — настолько силен рев моторов и музыки. Но зато какой антураж! Невеста в белой кожаной куртке и брюках, на голове вместо шлема — фата. Она на своем мотоцикле, жених — на своем. С каждой стороны многочисленная группа поддержки. Все с флагами, шарами, едут, сигналят. Зачастую места около ЗАГСа им всем не хватает, так они выстраиваются вдоль дороги. И тогда на эту «выставку» собирается поглазеть молодежь.  
Пару раз приезжали костюмированные свадьбы.

Представляете, все гости нарядились фруктами: кто — яблоком, кто — вишней или ананасом. Только жених с невестой были одеты так, как подобает при регистрации. Вся эта веселая компания оказалась труппой местного театра. Вообще сейчас стало модным, чтобы все гости приходили в одном стиле или хотя бы соблюдали один цвет.

— Вас, наверное, теперь ничем не удивишь на свадьбе?
— Я тоже так думала, пока не пришли ко мне на регистрацию дети состоятельных родителей. Родня и гости приехали на дорогих машинах, мужчины — в смокингах, дамы — в мехах и бриллиантах. Все вели себя очень аристократично. И тут появляются жених с невестой — в шортах и футболках. На ногах сланцы. У невесты вместо фаты — распущенные волосы. Наверное, хотели показать свою независимость.

— Может, они после свадьбы в Таиланд летели?
— Нет, те, кто летит в Таиланд, обычно приходят нарядные, а после регистрации переодеваются. Часто они приезжают на больших автобусах, внутри которых все оборудовано для банкета, и пока едут в аэропорт — отмечают. Потом молодые переодеваются и на борт уже поднимаются в шортах и сланцах.

— Много ли регистрируется межнациональных браков?
— Достаточно. География обширна: Китай, Америка, Южная Корея, африканские и латиноамериканские страны. Но такие браки недолговечны, не более 5% пар сохраняется. У нас разная культура, абсолютно другой менталитет. И если девушка, выходя замуж за иностранца, не знает культуры его страны, не знает языка и обычаев, ее там никто не примет. Были у нас такие невесты, которые выходили замуж за представителей бывших союзных республик, а потом сбегали, узнав, что попали в гарем.

Одно время пожилые японцы потянулись во Владивосток за молодыми невестами. Увы, в Стране восходящего солнца наших девушек, даже со знанием языка и традиций, все равно не принимает окружение жениха. Хотя одна дама, благодаря как раз глубоким знаниям, сумела найти себе мужа в Японии и теперь счастлива в браке.

— Так что же самое главное на свадьбе?
— В заключение хочу дать совет молодым и очень молодым парам: пышность свадьбы никак не скажется на прочности семьи, скорее наоборот. Желая пустить пыль в глаза, многие берут огромные кредиты, чтобы заказать лимузин, дорогой ресторан, а то еще и фейерверк. Потом очень долго приходится эти долги раздавать, и приглушается радость от семейной жизни. Свадьба — это, безусловно, радостное событие, но главные на этом празднике все же молодожены, ведь в их жизни начинается новый, семейный отсчет времени. И не надо омрачать его долгами.   

Примета времени:
Молодые приезжают к ЗАГСу на двух разных кортежах. После торжественной регистрации и поздравлений разъезжаются в разные стороны — у них бизнес, им некогда.

 

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление