Этно-археологический парк «Стеклянуха» планируют создать в Приморье

17:55 16 сентября 2019
1883
0
alt=

План по реализации первых мероприятий на месте Стеклянухинского городища будет разработан в ближайшее время. Такое поручение дал губернатор края Олег Кожемяко на совещании по вопросу создания в Приморье нового туристического объекта. Об этом «Приморской газете» сообщили в администрации края.

Концепция создания этно-археологического парка на месте памятника археологии Стеклянухинское городище в Шкотовском районе была подготовлена в начале сентября. Исходя из концепции, местность предлагается разделить на две тематические территории: историко-этнографический комплекс на основе построек и сооружений русских поселенцев, сохранившихся в селах Приморья и перевезенных на территорию парка, а также археологический парк на базе двух средневековых городищ. Обе территории будут объединены административной и хозяйственной зоной. Здесь же планируют благоустроить прогулочную зону и разработать специальные экскурсионные маршруты для туристов.

— Говоря о ресурсе местности, можно смело сказать, что это одна из ключевых территорий освоения южно-уссурийского края. Здесь присутствуют археологические слои от железного века до средневековья, высока концентрация природных памятников. Кроме того, территория имеет прямое отношение к экспедициям Арсеньева — именно от современного села Стеклянуха в 1902 году он отправился в свое первое путешествие. Создание такого объекта играет большую роль в сохранении историко-культурного наследия региона, — отметил губернатор.

Глава Приморья поручил краевому департаменту культуры создать рабочую группу по реализации проекта и включить в нее как заинтересованных в создании этно-археологического музея-заповедника «Стеклянуха», так и экспертов сферы.

— Сейчас необходимо разработать план мероприятий, которые мы сможем выполнить уже в сентябре, октябре этого года. А также определить, что нужно сделать, чтобы уже весной полностью приступить к полноценным работам по реализации проекта: сделать выкашивание, водоотводные каналы и так далее. Проработать вопрос с тропой Арсеньева, чтобы ее запустить как туристический маршрут, — отметил он.

Фото – Игорь Новиков

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление