Пять вопросов о «Тотальном диктанте — 2019»

10:57 10 апреля 2019
1959
0
alt=

Уже в эту субботу, 13 апреля, Владивосток в восьмой раз присоединится к «Тотальному диктанту». Предполагается, что в Приморье свою грамотность проверят около четырех тысяч человек. Разбираемся, какие сюрпризы готовит диктант в этом году и как его написать.

Вопрос № 1. Что это за акция?
«Тотальный диктант» — образовательная акция, которая охватывает всю планету. Десятки тысяч людей по всему миру, от детей до пенсионеров, каждый год в одно время (с учетом часовых поясов) садятся за парты и, вооружившись ручками, пишут диктант.
«Цель акции: показать, что быть грамотным — важно для каждого человека; убедить, что заниматься русским языком нелегко, но увлекательно и полезно; объединить всех, кто умеет или хочет писать и говорить по-русски. Участвовать в «Тотальном диктанте» может любой желающий, независимо от возраста, пола, образования, вероисповедания, профессии, семейного положения, интересов и политических взглядов», — сказано на сайте образовательного проекта.  

Впервые «Тотальный диктант» организовали студенты Новосибирского государственного университета в 2004 году. С каждым годом количество участников акции только росло. Из Новосибирска «Тотальный диктант» вышел в 2011 году, а уже в 2012-м он добрался до Владивостока.Таким образом, за 15 лет «Тотальный диктант» превратился из небольшой студенческой акции в масштабное международное образовательное событие. По оценкам организаторов, 13 апреля диктант напишут более 250 тысяч человек. Приморье традиционно не остается в стороне от акции, и в ближайшую субботу в 15 часов жителям края предстоит проверить свою грамотность. Предполагается, что в акции примут участие более четырех тысяч приморцев.

В этом году возможность проверить свои знания русского языка вновь появится и у иностранцев. Их приглашают написать тест TruD — облегченную версию «Тотального диктанта». Изучающие русский язык смогут присоединиться к празднику грамотности по всему миру, выполнив несколько тестовых заданий и написав небольшой отрывок из «Тотального диктанта». Уровень сложности этого теста — от A2 до B2.

Успех-2018
В 2018 году Владивосток стал первой избранной столицей акции

2 780 человек тогда проверили свою грамотность во Владивостоке

65 жителей Владивостока написали «Тотальный диктант» на «отлично»

Еще 65 человек стали отличниками теста TruD, справившись с ним на 95 и более баллов

— Наша задача — сделать тест TruD увлекательным и максимально непохожим на тесты, которые проверяют уровень владения русским языком, — отметила директор Центра русского языка и культуры Ирина Череповская. — По правде говоря, он и не похож на тест в традиционном понимании этого слова. Одно из самых простых заданий, например, переписать предложение в соответствии с правилами русской графики (совокупность начертательных средств того или иного письма, включающая графемы, знаки препинания, знак ударения и др. — «ПГ») и орфографии, а одно из более сложных — объяснить значение фразеологизма. Это задания не из разряда «отметил и забыл», над ними действительно нужно подумать.

Вопрос № 2. Какой город стал столицей акции-2019?

До 2018-го центром «Тотального диктанта» был Новосибирский государственный университет — историческая родина акции. Однако с прошлого года организаторы решили дать такую возможность и другим городам. За звание избираемой столицы решили побороться множество городов мира, и в 2018 году победу одержал Владивосток. А главной площадкой «Тотального диктанта» во всем мире стал Дальневосточный федеральный университет. В вузе диктовала автор текста 2018 года — российская писательница Гузель Яхина.

«Тотальное путешествие»
С 11 марта по 7 апреля проходил автопробег из Владивостока в Таллин

Более 10 тысяч км преодолели участники автопробега

27 городов охватил автопробег

29 дней продлилось путешествие

В 2019 году столицей проекта выбран Таллин. 11 марта  во Владивостоке стартовал автопробег «Тотальное путешествие», завершившийся 7 апреля в столице Эстонии. Его главная цель — символически соединить столицы акции 2018 и 2019 годов. Как подчеркивают организаторы, Владивосток задал высокую планку Таллину и всем последующим столицам образовательного проекта.
— За всю историю акции никто еще не организовывал такую технологичную площадку, как кампус ДВФУ, и не проводил настолько масштабную трансляцию. Мы очень гордимся уровнем проведения акции в 2018 году. Кстати, тогда мы не только порадовали участников мероприятия, но и достойно приняли главного диктатора — 2018, писательницу Гузель Яхину, не только сопроводив ее до места проведения диктанта, но и показав местные достопримечательности. От Владивостока у нее остались только хорошие впечатления, — рассказал координатор «Тотального диктанта» во Владивостоке Вячеслав Беляков. — Вместе с тем уровень, на который мы вышли, автоматически предъявляет достаточно высокие требования и ко всем последующим обладателям почетного статуса. Таллин, как действующая столица, должен им соответствовать.

Вопрос № 3. Какой текст предстоит написать?

Об авторе
Павел Басинский — российский писатель, литературовед и литературный критик. Член жюри премии Александра Солженицына и премии «Ясная Поляна» имени Льва Толстого. Литературный обозреватель «Российской газеты». Специализируется на творчестве русских писателей конца XIX — начала XX века, в частности Льва Толстого и Максима Горького. За книгу «Лев Толстой: бегство из рая» в 2010 году был удостоен премии «Большая книга». По сценариям Павла Басинского сняты документальные фильмы о Максиме Горьком, Михаиле Зощенко и других писателях, а также художественный фильм Авдотьи Смирновой «История одного назначения» (2017), получивший приз за лучший сценарий на кинофестивале «Кинотавр».

Это главная интрига. Каким будет текст, остается неизвестным вплоть до самого диктанта — его пишут специально для акции. У каждого из четырех крупных регионов — Дальнего Востока и Восточной Сибири, Западной Сибири и Урала, европейской части России и стран Европы, Северной и Южной Америки — будет индивидуальный отрывок.
Текст для диктанта 2019 года написал Павел Басинский, российский писатель, литературовед и критик. По его словам, на предложение стать автором диктанта он мгновенно ответил согласием. Еще в прошлом году он приоткрыл завесу тайны, чего ждать участникам акции от его текста.
— Что касается фрагментов, то это должны были быть не совсем ординарные тексты, возможно, детективные истории, связанные между собой, обладающие общей идеей. Поэтому в качестве сюжетов я выбрал пьесу «Моцарт и Сальери» А. С. Пушкина для первого фрагмента, «Мертвые души» Николая Гоголя — для второго и «На дне» Максима Горького — для третьего. А четвертый текст не мог обойтись без Льва Толстого — это самый близкий мне писатель. Но я решил взять не художественное произведение  автора, а всегда волновавшую меня историю про зеленую палочку, на которой Николенька написал рецепт человеческого счастья, — отмечает Павел Басинский.

Вопрос № 4. Как принять участие?
По словам руководителя проекта «Тотальный диктант» Ольги Ребковец, на территории России площадки акции откроются в 772 населенных пунктах 82 регионов страны. Традиционно больше всего площадок ждет участников в Москве — 376, Санкт-Петербурге — 116, Новосибирске — 75 и Владивостоке — более 40.

— «Тотальный диктант» из года в год расширяется как во Владивостоке, так и в Приморском крае. К нам присоединяются новые села и поселки, новые площадки, и все это делается для того, чтобы 13 апреля каждый смог проверить свою грамотность, — добавил координатор акции во Владивостоке Вячеслав Беляков.

Традиционно проверить свои знания можно будет в крупных вузах: Дальневосточном федеральном университете, Тихоокеанском государственном медицинском университете, Владивостокском государственном университете экономики и сервиса. Площадками также станут библиотеки и школы города. Помимо столицы Дальневосточного федерального округа, диктант напишут в Артёме и поселке Новом, Большом Камне, Дальнереченске, Находке, Славянке, Спасске-Дальнем, Уссурийске, Партизанске, Богуславце, Чугуевке, Сибирцево и Кировском. А для тех, кто 13 апреля собирается в путешествие, заработает площадка в аэропорту Владивостока. Интересно, что проверять свои знания на «Тотальном диктанте» будут не только люди — во второй раз диктант «напишут» дельфины Приморского океанариума.
— В прошлом году морские млекопитающие тоже присоединились к акции. Они во время представления писали на ватманах собственные имена. В этом году повторим такой эксперимент. Конечно, полный текст «Тотального диктанта» дельфинам пока не под силу, — отмечает Вячеслав Беляков.
Часть площадок остаются открытыми, на них регистрироваться необязательно. Для того чтобы попасть на другие, нужно заполнить форму на сайте (в числе площадок с обязательной регистрацией, например, ДВФУ, ТГМУ, Приморский океанариум, краевая филармония). Заявить о своем участии несложно: необходимо зайти на сайт totaldict.ru, выбрать желаемую площадку и ввести данные о себе. Регистрация продлится до 12 апреля.
Тех, кто не сможет прийти на «Тотальный диктант» 13 апреля, приглашают написать его online на сайте акции в ходе трансляции. В 8:00 по московскому времени стартует трансляция первой части диктанта из Владивостока. В 11:00 — трансляция с центральной площадки «Тотального диктанта» в Новосибирском государственном университете. В 14:00 написать диктант онлайн можно будет во время трансляции из Москвы, Санкт-Петербурга или Таллина, где текст продиктует автор этого года Павел Басинский. И в заключение в 23:00 по Москве пройдет трансляция из Нью-Йорка.

Вопрос № 5. Зачем писать диктант?
Как и любая проверка знаний, «Тотальный диктант» предполагает выставление оценок. «Отлично»  получат те, кто написал работу идеально или допустил одну пунктуационную ошибку. Оценку «хорошо» поставят тем, кто ошибся не более четырех раз (при этом орфографических недочетов может быть максимум два). «Пятерочных» работ не так много: во Владивостоке, например, в прошлом году только 65 человек справились с диктантом на «отлично». Но, как подчеркивают организаторы, оценка в «Тотальном диктанте» вовсе не главное.

— «Тотальный диктант» — это, прежде всего, возможность проверить свои знания и расширить их. За годы проведения акции сформировалось некое сообщество людей, которые любят русский язык и стремятся стать грамотнее. Так что «Тотальный диктант» — это еще и возможность познакомиться с интересными людьми, — отмечает Вячеслав Беляков. — Диктант приходят писать по разным причинам. Например, люди преклонного возраста иногда таким образом стремятся доказать, что их уровень образования выше, чем у современных детей.

Школьники, в частности старшеклассники, ходят на «Тотальный диктант», чтобы проверить себя и, в том числе, набраться уверенности перед сдачей Единого государственного экзамена.
По словам Вячеслава Белякова, на «пятерку» диктант пишут и школьники, и пенсионеры. Результат от возраста не зависит. Но как минимум одну корреляцию можно провести с полной уверенностью.
— Люди, которые из года в год ходят на «Тотальный диктант» и предварительно готовятся к нему, пишут его наилучшим образом. Мы знаем много примеров, когда человек, приходя на «Тотальный диктант» впервые, получал двойку. А с течением времени он доходил до хорошей и даже отличной оценки. Это и есть самый важный результат, — заключил Вячеслав Беляков.

Мнения экспертов
Ирина Череповская, директор Центра русского языка и культуры:
— Не секрет, что автор «Тотального диктанта» этого года, Павел Басинский, планирует погрузить участников акции в атмосферу русской классической литературы. А это значит, что иностранцы, которые придут писать тест TRuD, должны будут вспомнить всё, что они знают о русской литературе. В тесте встретятся и фамилии авторов, и названия произведений. Кроме того, по сравнению с прошлым годом у нас появились новые задания, в которых участникам предстоит продемонстрировать свои знания грамматики.
Интересно, что во Владивостоке стабильно самое большое в России число пишущих тест. В прошлом году был поставлен абсолютный рекорд: одновременно в нашем городе тест написали 560 иностранцев из 50 стран. И 65 человек написали его на «пятерку». Вместе с тем мы не ставим своей целью побить рекорд, ведь смысл «Тотального диктанта» и теста TruD совсем не в этом. Наша задача состоит в том, чтобы показать, что русский язык — это сложно, но интересно. Как для носителей языка, так и для тех, кто его изучает.

Наталья Милянчук, член Экспертного совета «Тотального диктанта»:
— «Тотальный диктант» 2019 года интригует прежде всего своим содержанием. Тексты (а их будет четыре, а не три, как обычно), автором которых стал писатель Павел Басинский, посвящены великой русской литературе. Она потому и бессмертна, что удивительным образом отражает всё, что волнует нас сейчас. И замечательно, что «Тотальный диктант» позволит нам в очередной раз ощутить это.
С точки зрения языкового оформления тексты Басинского вполне гармоничны, несложны для восприятия, но лёгкими их назвать нельзя. В этом уже убедились слушатели подготовительных курсов, которые на занятиях писали под диктовку произведения именно этого автора. Чтобы справиться с диктантом, нужно будет постараться.
Среди наиболее актуальных правил этого года — тире между подлежащим и сказуемым, обособление определений и приложений, вводные слова. Орфографические трудности традиционны — одна и две Н, слитное и раздельное написание с НЕ, правописание наречий. Но нервничать не стоит. Главное — погрузиться, вдуматься в содержание текста и внимательно слушать не только «диктатора», но и свой внутренний голос, доверять своему языковому чутью.

Анастасия Добровольская

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление