Пять лет на развитие: в Приморье сеть 5G станет доступней

08:55 25 мая 2019
2724
0
alt=

Уверенное покрытие крупных городов России, в том числе и Владивостока, сетью 5G ожидается в 2024 году. Об этом «Приморской газете» сообщили в пресс-службе Национального центра информатизации (НЦИ).  

В течение пятилетки будут созданы пилотные зоны, в том числе в Приморье, для тестирования технологии в различных отраслях экономики. Потенциал рынка оборудования, программного обеспечения и новых сервисов для сетей нового поколения (5G) в России при базовом сценарии может вырасти до одного триллиона рублей к 2024 году. Об этом говорится в проекте «дорожной карты» по «сквозным» технологиям по направлению «Технологии беспроводной связи», подготовленном НЦИ.
Основная проблема более новых стандартов мобильной связи — меньший радиус покрытия по сравнению с базовой станцией стандарта 2G (у нее он равен 35 км). У стандарта 4G это расстояние достигает всего 1 км, а вышки для 5G нужно ставить на расстоянии от 300 до 600 метров.

Абоненты новых стандартов уже почувствовали плюс расположенных рядом вышек, ведь чем ближе к абоненту станция, тем на меньшей мощности работает телефон, а значит, надолго хватает заряда батареи, и при этом минимально воздействие излучения, отметила заместитель директора департамента информатизации и телекоммуникаций Приморского края Татьяна Потапова.

— Но для установки новых станций уже выбраны все коммерческие площадки, поэтому операторы сотовой связи вынуждены просить выделить под них муниципальную землю. Чтобы получить разрешение на строительство на «государственной земле», придется потратить очень много времени и оформить большое количество бумаг. Выход есть: постановление правительства РФ № 1300 разрешает размещать объекты связи на земельных участках в муниципальной и государственной собственности без предоставления этих «наделов» в собственность и установления сервитутов. Но только в том случае, если не требуется получение разрешения на строительство, — подчеркнула Татьяна Потапова. — Поэтому департаментом подготовлен законопроект, прошедший процедуру первого чтения в Законодательном собрании Приморского края, о внесении в 50-ю статью краевого закона № 446-кз «О градостроительной деятельности на территории Приморского края» с целью отнесения строительства антенно-мачтовых сооружений к объектам, не требующим получения разрешения на строительство. Это значительно ускорит процесс строительства сетей сотовой связи стандартов 2G, 3G и 4G, а в будущем — и 5G.

Качественная сотовая связь таким образом будет предоставляться не только в населенных пунктах, но и на протяжении федеральной трассы, ведущей в столицу Дальнего Востока.

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление