Пройти в декрете бесплатное обучение по 30 направлениям предлагают женщинам Приморья

09:55 15 июля 2019
269
0
alt=

С начала года 239 жительниц Приморья, находящихся в отпуске по уходу за ребенком, сели за парты. Из них почти 200 уже обучились востребованным профессиям. По информации департамента труда и социального развития Приморского края, в этом году в перечне направлений, которые могут выбрать молодые мамы для обучения, более 20 специальностей и девять программ для профессионального обучения и дополнительного профобразования. Об этом «Приморской газете» сообщили в администрации края.

— Профессии кладовщика, специалиста по кадрам, парикмахера, воспитателя детского сада, бухгалтера и повара наиболее популярны у приморских мам. Таких вакансий достаточно на рынке труда, — комментируют в ведомстве.

Ежегодно обучение от центре занятости Приморья проходят более 300 женщин в отпуске по уходу за ребенком. Обучиться можно и дистанционно, достаточно лишь иметь доступ в интернет.
— Вопрос потери квалификации при длительном перерыве в трудовой деятельности для женщин всегда остается актуальным. Бесплатное обучение от службы занятости — хорошая возможность при выходе из декрета соответствовать требованиям работодателя, — уверены специалисты.

Обновить свои знания будет полезно и в том случае, если после завершения отпуска по уходу за ребенком женщина решит сменить работу или попробовать себя в новой профессии.

Сегодня все чаще работодатели предлагают особые формы трудоустройства. Многие понимают, что совмещать рабочие и материнские обязанности — задача не из легких. Так, сегодня в региональном банке вакансий содержатся более 4,5 тысячи предложений с гибким графиком работы.

Чтобы пройти обучение, необходимо обратиться в службу занятости Приморья с паспортом, свидетельством о рождении ребенка и копией приказа о предоставлении отпуска по уходу за ребенком, заверенной работодателем.

Напомним, возможность бесплатно получить новую специальность, находясь в отпуске по уходу за ребенком, закрепляет «майский» указ президента РФ 2012 года о демографической политике. Со следующего года в рамках национального проекта «Демография» обновить профессиональные знания и навыки в этот период смогут более 430 мам. По информации департамента труда и социального развития, на эти цели в 2020 году планируется выделить более 21 миллиона рублей.

Дополнительную информацию и полный перечень направлений для обучения можно найти на интерактивном портале департамента труда и социального развития Приморского края в разделе «Гражданам».

Фото – Александр Сафронов

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление