В Приморье планируют вдвое сократить количество проверок предпринимателей

13:10 04 июля 2019
663
0
alt=

В Приморье планируют вдвое сократить число проверок предпринимателей и снизить административное давление на бизнес. Об этом стало известно на заседании Совета по совершенствованию контрольно-надзорной деятельности (КНД) на территории Приморского края, который прошел под руководством губернатора Олега Кожемяко в среду, 3 июля. В мероприятии приняли участие руководители надзорных ведомств, правоохранительных органов и предприниматели. Об этом «Приморской газете» сообщили в пресс-службе администрации Приморского края.

В настоящее время именно оценка бизнесом работы контрольно-надзорных органов сдерживает рост региона в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата. Так, во время независимого опроса Агентства стратегических инициатив (АСИ) предприниматели сообщили, что в течение 2018 года их проверяли чаще по сравнению с 2017 годом, при этом 70% проверок пришлось на федеральные ведомства: 65% назвали Федеральную налоговую службу, 27% — прокуратуру, 23% — Роспотребнадзор, 14% — Федеральную таможенную службу.

FullSizeRender-03-07-19-04-58-1.jpg

— Проверки необходимы, чтобы обеспечить безопасность жителей края: это требования к пожарной безопасности, к строительству объектов, качеству продуктов питания, особенно если речь идет о социальной сфере, питании детей в летних лагерях и школах. Но если бизнес работает честно, платит налоги, то необходимо устранять барьеры, которые мешают или вообще могут парализовать деятельность предприятия, — заявил Олег Кожемяко.

Чтобы создать в крае комфортные условия для развития бизнеса, решено в новом формате выстроить взаимодействие контролирующих ведомств с предпринимателями. Среди озвученных решений — широкое информирование о правилах и требованиях при проведении проверок. Информация должна быть доступна на официальных сайтах всех без исключения контрольно-надзорных органов. Помимо этого, на Портале малого и среднего предпринимательства Приморского края планируется запустить специальный раздел, в котором будут собраны сведения о типовых нарушениях и пошаговые практические рекомендации о том, как их можно исправить.

IMG_3793-03-07-19-04-58.JPG

Во-вторых, при каждом контрольно-надзорном органе и при главах администраций крупнейших городов края — Владивостока, Артема, Уссурийска и Находки — должны заработать общественные советы по КНД, где любой предприниматель сможет получить разъяснения или разобрать сложные частные случаи.

При проведении внеплановых проверок планируется внедрить чек-листы. Они позволяют предпринимателю заранее подготовиться к проверке и строго регламентируют работу инспектора. Надзорные ведомства также призвали руководствоваться принципом «предупреждение вместо штрафа» в случаях, если нарушения не несут угрозы жизни и здоровью жителей края или работников предприятия.

— Эффективность работы контрольно-надзорных органов любого уровня — федерального, краевого, муниципального — не должна измеряться количеством собранных штрафов или проведенных проверок. Необходимо сделать так, чтобы предприниматели допускали меньше нарушений и могли сами оперативно исправить недочеты. Поэтому сейчас важно сосредоточиться на профилактике: консультациях, разъяснениях. Предприниматели не должны бояться проверяющих, а наоборот — приходить за советами и помощью, — подчеркнул врио вице-губернатора Константин Богданенко.

IMG_3801-03-07-19-04-58.JPG

Напомним, что по поручению губернатора Олега Кожемяко в Приморье ведется системная работа по улучшению инвестиционного климата. В ней задействованы все государственные органы, работа которых напрямую влияет на условия ведения предпринимательской деятельности в регионе. Это представители профильных департаментов администрации края, главы муниципалитетов, руководители федеральных ведомств, ресурсоснабжающих организаций и правоохранительных органов, а также эксперты Агентства стратегических инициатив.

Ранее президент России Владимир Путин поставил задачу перед субъектами ДФО к 2020 году войти в топ-30 Национального рейтинга состояния инвестиционного климата. По итогам 2018 года Приморский край улучшил позиции на 21 пункт, переместившись с 76 на 55 место.

Фото: Александр Сафронов (администрация Приморского края)

 

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление