Прощай, вахтер: детей в садах и школах будут охранять профессионалы

09:31 09 ноября 2019
7378
2
alt=

Депутаты Государственной Думы предложили усилить требования к охранникам, работающим в детских садах и школах. Защищать детей должны люди, прошедшие физическую и психологическую подготовку, например, сотрудники частных охранных предприятий. Об этом «Приморской газете» сообщили в пресс-службе Нижней палаты Федерального собрания РФ.  

Поводом для ужесточения условий охраны детей послужила трагедия в Центре развития ребенка — детском саду «Сказка» города Нарьян-Мара. Здесь 31 октября во время тихого часа 36-летний местный житель беспрепятственно прошел в спальню шестилеток и ударом ножа убил спящего ребенка.

— Сложно даже подобрать слова для родителей, чей ребенок был убит в детском саду Нарьян-Мара. Шок и горе. Но эта беда вновь подняла вопрос об охране детских учреждений, — сказал заместитель председателя Госдумы Сергей Неверов. — Везде, где учеников и педагогов более 100 человек, нужно нанять ЧОП. Суды уже выносят решения, которые обязывают это сделать. В некоторых поселках даже нет самих ЧОПов. Но, главное, я об этом как раз говорил, толку от этого нет. И, увы, трагедия в Нарьян-Маре это еще раз продемонстрировала.

Сергей Неверов отметил, что в глубинке в ЧОПах часто работают люди предпенсионного возраста, без какой‑либо физической подготовки. А в случае с охраной детских учреждений важна и психологическая подготовка.

В Приморье для выполнения требований антитеррористической защищенности детсадов и школ пройдут массовые сокращения пенсионеров-вахтеров.

— Уведомления об этом получили около 800 человек, несущих вахту в образовательных учреждениях Владивостока, — уточнила руководитель пресс-службы Федерации профсоюзов Приморского края Татьяна Сушенцова. — Сейчас главная задача профсоюзов — помочь людям в трудоустройстве. Некоторые из них получили предложения остаться в школах техничками, кастеляншами и дворниками.

По остальным вахтерам вопрос трудоустройства должен быть решен до января 2020 года. Ведь именно с будущего года бойцы ЧОПов должны приступить к охране образовательных учреждений Приморья.

 

Комментарии

Людмила

15 ноября 2020, 03:50
А как быть с бюджетными средствами?Затраты то увеличатся...Неужели больше некуда их израсходовать?А кто будет нажимать тревожную кнопку,которая выведена на пульт Росгвардии по большому счету не имеет значения...сторож пенсионер или чоповец (тоже скорее всего пенсионер)

Сергей

17 ноября 2020, 16:21
Да все это очередной попил бабла. Садик в Нарьян-Маре как раз таки охранял чоп. И что, сильно это помогло?

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление