Произведение Пушкина «Моцарт и Савелий» стало открытием «Тотального диктанта»

15:10 16 апреля 2019
2146
1
alt=

В субботу, 13 апреля, Владивосток в восьмой раз присоединился к образовательной акции «Тотальный диктант». По предварительным подсчетам, в Приморье свою грамотность проверили около трех тысяч человек, всего в России «Тотальный диктант» написали 186 150 человек из 889 городов. Результаты диктанта организаторы обещают озвучить в среду, 17 апреля. Уже с сегодня стали известны самые распространенные ошибки, которые совершили добровольно экзаменуемые. Об этом «Приморской газете» сообщили в пресс-службе образовательной акции.

Справка
Задействованы тысячи филологов-волонтеров, чтобы выставить оценки максимально быстро. Каждую работу филологи проверяют несколько раз; те диктанты, которые претендуют на отлично, оценят минимум пять раз.

Участники «Тотального диктанта» в 2019 году чаще всего допускали ошибки в словах «обаяние» и «земля», а также в сочетаниях слов «Василисин муж» и «корабельный дуб». Такими наблюдениями поделились эксперты «Тотального диктанта» — главный редактор портала «Грамота.ру», научный сотрудник Института русского языка РАН Владимир Пахомов и председатель Экспертного совета «Тотального диктанта» Наталья Кошкарёва.

Как рассказал Владимир Пахомов, при написании слова «обаяние» участники путали его со словом «обоняние», слово «земля» писали с большой буквы, хотя оно упоминалось не как астрономический термин. «Корабельный дуб» некоторые участники диктанта называли «карамельным».
По версии некоторых участников акции Васька Пепел (герой пьесы Максима Горького «На дне») вместо «леща» поймал «клеща», «трагическая» развязка пьесы вдруг стала «тропической», трагедия Александра Пушкина «Моцарт и Сальери» из-за незнания имен имен собственных превратилась в «Моцарт и Савелий», а герой «Мертвых душ» Николая Гоголя стал «Клюшкиным» вместо «Плюшкина».  
Также эксперты подчеркнули, что расхожее мнение о незнании большинством правила написания окончаний -ться/-тся не подтвердилось.

По мнению одной из участниц акции «Тотального диктанта» во Владивостоке, проверочный текст для жителей столицы Дальнего Востока, посвященный трагедии Александра Пушкина «Моцарт и Сальери», поражал глубиной авторской мысли настолько, что «несколько мешал соображать, где надо ставить запятые». 

Справка
Результаты проверки появятся в личных кабинетах на официальном сайте проекта после 17 апреля. Москвичи, новосибирцы и петербуржцы узнают свою оценку после 27 апреля. Корпорация «Элар» отсканирует работы, написанные в Новосибирске и Москве, поэтому участники смогут не только узнать оценку, но и увидеть свою работу в личном кабинете. 

— Сложилось впечатление, что автор диктанта решил немного поиграть с участниками, — комментирует событие добровольно экзаменуемая. —  Варианты текстовых сочетаний «цитата в цитате», «термин в цитате» могли поставить в тупик, а многоуровневое содержание эссе — сбить с толку и позволить совершить ошибки в самых простых словах и сочетаниях. 

Напомним, в Приморье «диктаторами» «Тотального диктанта» стали журналисты, филологи и деятели культуры. Так, на 45 площадках акции во Владивостоке читали актеры Театра молодежи, бизнес-тренер и отличники «Тотальных диктантов» прошлых лет.

Комментарии

......................

16 апреля 2019, 18:01
Самое интересное и тщательно скрываемое, это то, что Тааатааальный диктантъ, придумали Евреи, и они же учат Русов, типа как ""правильно "" писать и говорить на их Родном языке.... Чудеса, да и только...... Не забывая при этом внедрять миллионы слов Паразитов, в Русский язык..........................................................................

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление