Программу очистки бухты Золотой Рог разработали ученые из Владивостока

10:00 22 декабря 2018
913
0
alt=


Ученые Дальневосточного федерального университета в сотрудничестве с коллегами из российских научных институтов разработали программу ликвидации накопленного экологического ущерба для бухты Золотой Рог во Владивостоке. Программа стала итогом двухлетних исследований, проведенных с декабря 2016 года по ноябрь 2018 года. Заказчиком работ выступил Всероссийский научно-исследовательский институт охраны окружающей среды (ВНИИ Экология), а главным исполнителем — Инженерная школа ДВФУ, рассказали «Приморской газете» в пресс-службе вуза.

Как сообщил научный руководитель коллектива разработчиков, заместитель директора Инженерной школы ДВФУ Валерий Петухов, программа предполагает физическое очищение акватории, прекращение сброса загрязняющих стоков, дальнейший мониторинг и прогнозирование состояния бухты. В ходе работ ученые определили главные объекты накопленного экологического вреда: затопленные плавсредства, свалку крупногабаритного мусора из строительных конструкций и наиболее опасные участки с загрязненными донными отложениями. Разработан план извлечения и утилизации этих объектов, в том числе загрязненного донного грунта. Работы рассчитаны на 5 лет.

— Главное в этой программе — физическое очищение акватории. Но она также предусматривает поэтапное прекращение текущего загрязнения Золотого Рога канализационными стоками, мусором и нефтепродуктами из реки Объяснения, сбросами прибрежных предприятий. В частности, надеемся на полный перевод канализационных стоков на очистные сооружения, который планируется на конец 2019 года. Если мы прекратим сброс загрязняющих веществ в бухту, то вода, благодаря естественным процессам, сможет очиститься достаточно быстро. По предположительным подсчетам, если сбросы прекратятся, самоочищение бухты произойдет за 5-7 лет, — сообщил Валерий Петухов.

Эксперт уточнил, что, учитывая требования к формированию бюджета, работы по программе могут начаться не ранее 2020 года. Бухта Золотой Рог является федеральным объектом, и для ее очистки требуются средства федерального бюджета. В настоящее время эксперты занимаются оформлением реестра объектов накопленного экологического вреда, чтобы администрация Приморского края смогла направить его для включения в федеральный реестр. Это позволит получить средства на проведение очистных работ уже в 2020 году.

— Если мы все правильно спланируем, то в течение 4-5 лет можем рассчитывать, что бухта станет достаточно чистой. Программа ликвидации накопленного экологического ущерба возникла из поручения главы государства в ходе подготовки к Саммиту АТЭС 2012 года. Вопрос находится на личном контроле заместителя председателя правительства РФ — полномочного представителя президента в Дальневосточном федеральном округе Юрия Трутнева, — добавил Валерий Петухов.

 В ходе работ ученые исследовали площадь бухты в 5,2 кв. км на глубинах до 28 м, в том числе с использованием подводных роботов и геомагнитной съемки. Специалисты получили данные об экологическом состоянии акватории, рельефе дна, характере донного грунта и объемах осадков, обследовали причалы и береговую черту для выявления источников негативного воздействия.

 В разработке программы участвовали более 60 сотрудников ДВФУ и партнерских организаций — геологи, океанологи, биологи, геофизики, химики, гидроакустики, корабелы. В числе соисполнителей — Тихоокеанский океанологический институт Дальневосточного отделения Российской академии наук (ДВО РАН), Институт проблем морских технологий ДВО РАН, Дальневосточный научно-исследовательский гидрометеорологический институт, Институт проектирования, экологии и гигиены (Санкт-Петербург) и ряд других.

Анастасия Добровольская

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление