Проект музейно-выставочного центра презентовали в Приморье

12:00 29 ноября 2019
523
0
alt=

Известный архитектор Сергей Чобан представил проект музейно-выставочного комплекса во Владивостоке. Он отметил, что новое учреждение станет ярким архитектурным акцентом города. Презентация проекта состоялась в ходе заседания Градостроительного совета 27 ноября в администрации Приморского края. Об этом «Приморской газете» сообщили в администрации Приморского края. 

Руководитель архитектурного бюро SPEECH, известный архитектор Сергей Чобан, представил на Градсовете проект культурного кластера, создание которого запланировано на улице Аксаковская во Владивостоке, на месте бывшего корпуса «Б» ДВГТУ.

— Ключевая идея проекта — создание многофункционального культурного центра, формирующего вокруг себя масштабное общественное пространство и обогащающего панораму Владивостока ярким архитектурным акцентом, символом своего времени, одинаково выигрышно воспринимаемым как с дальних, так и с ближних точек, — рассказал автор проекта.

Он добавил, что в состав комплекса войдут три здания, объединенные в единую композицию: многофункциональный концертный зал, музейно-выставочный комплекс и высшая школа музыкального и театрального искусства.

Специалисты департамента культуры отметили, что музейный центр, создаваемый в рамках кластера, объединит работу ведущих российских музеев — Третьяковской галереи, Государственного Эрмитажа, Русского музея и Музея Востока, а также региональных и зарубежных партнеров.

— В комплекс войдут выставочные пространства площадью более трех тысяч метров, реставрационно-исследовательский комплекс, а также образовательный центр с мастерскими по живописи, графике, скульптуре. Публичные пространства — вестибюли на нескольких этажах здания — смогут стать местом проведения концертов, дискуссий, лекций и других мероприятий, — отметили в ведомстве.

Кроме Градсовета 27 ноября состоялось еще одно мероприятие, в рамках которого Сергей Чобан презентовал проект жителям и гостям Владивостока. Мероприятие прошло в Приморской филармонии.

Напомним, Владивосток — один из четырех городов, где по поручению президента России будет создан культурно-образовательный и музейный комплекс. Кластер в дальневосточной столице будет располагаться на двух локациях: на острове Русский и на улице Аксаковская. Основная база для обучения и проживания будет сконцентрирована на острове, а на материке расположится музейный центр, концертный зал Приморской сцены Мариинского театра, филиал Российского государственного института сценических искусств. Создание данных комплексов является одним из приоритетных направлений национального проекта «Культура».

Фото: Диана Шарафулисламова

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление