«Продуктовая ЕГАИС» может появиться до конца апреля в России

08:05 29 марта 2019
877
0
alt=

Премьер-министр России Дмитрий Медведев дал поручение интегрировать цифровую маркировку готовой молочной продукции с системой «Меркурий». Таким образом, в России может появиться единая система обеспечения безопасности и отслеживания продуктов, позволяющая получать максимум информации о качестве товара. Об этом сообщила «Приморская газета» со ссылкой на rbc.ru.

С июля прошлого года вся продукция животного происхождения, включая сырое молоко, подлежит обязательной ветеринарной сертификации в системе «Меркурий», разработанной специалистами Россельхознадзора. Однако производители готовой молочной продукции считают, что система работает недостаточно стабильно, и предлагают контролировать молочку с помощью предложенной Минпромторгом системы цифровой маркировки.   

Чиновники и бизнес уже больше года не могут определиться, как именно следить за готовой молочной продукцией (питьевое молоко, сливки, кефир и др.), долю фальсификата в которой Россельхознадзор оценивает в 23%.

Идея для обязательной маркировки готовой молочной продукции получила поддержку и в лице вице-премьера Алексея Гордеева. Он официально поручил Минсельхозу, Россельхознадзору и другим ведомствам разработать систему цифрового контроля качества кефира, йогуртов, сливок, масла, чтобы закрыть дорогу фальсификату.

Предполагается, что решением спора станет интеграция двух систем: на этапе поставки сырья его контроль будет осуществлять «Меркурий», а от завода до кассы система цифровой маркировки, предложенная Центром развития перспективных технологий.  Маркировка позволит контролировать легальность продукции и срок её годности в магазине. Получив эти данные, «Меркурий» сможет формировать или гасить ветеринарные сертификаты, кроме того, за счёт маркировки потребители смогут сами проверять продукцию.

Как пояснили в отделе аккредитации и информации «Приморского ЦСМ», с 15 июля 2018 года в силу вступили изменения к техническому регламенту ТР ТС 033/2013 «О безопасности молока и молочной продукции». Теперь регламент обязывает производителей наносить на продукцию маркировку с указанием в наименовании продукта «молокосодержащий продукт с заменителем молочного жира», если он произведен из сырья с замещением молочного жира, таким образом, повышается информирование потребителя о содержании приобретаемой им молочной продукции»
— Цифровая маркировка товаров — это хороший инструмент в борьбе с фальсификатом, — поясняет директор ФБУ «Приморский ЦСМ» Юрий Белкин. — К примеру, в системе национальной системы сертификации с 2017 года применяется маркировка QR-кодом, и покупатель, не отходя от магазинной полки, может узнать статус производителя в системе. За цифровой маркировкой — будущее. Совсем скоро покупателю не потребуется расшифровывать состав продукта, ему лишь нужно будет навести смартфон и получить актуальную информацию о безопасности, подтвержденную компетентными органами.

По словам специалистов Управления Россельхознадзора по Приморскому краю, по итогам 2018 года лицензии отзвали у семи производителей молочной продукции в крае из-за обнаружения признаков фальсификации. 
— По результатам анализов, проведенных Приморской ветеринарной лабораторией, выяснилось, что в качестве сырья эти производители использовали сухое молоко, — уточнили в региональном управлении.

Справка
В Приморье ведется постоянный контроль за качеством молока. Как поясняют специалисты, производители идут на фальсификацию продукции для удешевления стоимости и уменьшения собственных издержек.
После получения результатов исследований информация о выявленых нарушениях вносят в государственную информационную систему в области ветеринарии «Веста», а также в государственную информационную систему раннего оповещения в области ветеринарии «Сирано». Далее сведения поступают в Центральный аппарат и территориальные управления Россельхознадзора, управления ветеринарии субъектов Российской Федерации и иные заинтересованные ведомства.

Виктория Буркова

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление