«Продолжение реформы ОСАГО вызовет коллапс рынка» — эксперт

13:02 13 февраля 2019
2491
2
alt=

Приступать к рассмотрению изменений и дополнений в законодательство об ОСАГО нельзя без полного понимания и исправления всей ситуации на рынке и в надзоре. Такое мнение высказал депутат Госдумы Вячеслав Лысаков на пленарном заседании, сообщает «Приморская газета».

Парламентарий предложил создать межфракционную депутатскую рабочую группу по ОСАГО и привлечь в нее специалистов Генеральной прокуратуры, МВД России, финансовых институтов, ведущих экспертов страхового рынка и общественности. Он отметил, что такая группа необходима для более тщательного рассмотрения предложенных изменений в закон об ОСАГО. Ведь по задумке регулятора и Российского союза страховщиков либерализация ОСАГО должна привести к полному отказу от тарифного регулирования в этом сегменте рынка и созданию индивидуального тарифа для каждого водителя.

Вячеслав Лысаков считает, что сегодняшних реалиях нельзя вводить эти изменения в закон потому, что рынок и надзорные органы не готовы контролировать ситуацию.
— Дальше планируется полный отказ от тарифного регулирования в этом сегменте рынка. В существующих условиях это будет уже не кризис, а коллапс рынка ОСАГО, и не только рынка. Не помогут никакие штрафы за езду без полисов, никакие другие меры. А отвечать за это придется всем нам, — заявил Вячеслав Лысаков, отметив, что уже наблюдается рост цен на полисы.

Парламентарий считает, что полная либерализация тарифа сейчас даст страховщикам возможность произвольного применения тарифов и создает условия для коррупционных проявлений и злоупотреблений как со стороны страховщиков, так и со стороны страхового надзора.

Расширение тарифного коридора в ОСАГО утвердил Банк России. Тогда в пояснительной записке к проекту специалисты указали, что необходимость расширения тарифного коридора вызвана сложившейся ситуацией на рынке ОСАГО, высокой убыточностью, проблемами правоприменения, доступностью страховых услуг. Но, по словам депутата Госдумы, заявление об огромном ущербе от страховых мошенников-автоюристов «оказалось, мягко говоря, лукавством».

— Исполняя поручения президента России по проблемам ОСАГО, сотрудники МВД России тщательно и профессионально разобрались в ситуации, установили, что фактический ущерб от страховых мошенников на этом рынке составляет 0,6% от общих выплат в ОСАГО, а не 20-30%, как утверждают инициаторы реформы, уж тем более не 50-70 млрд рублей. В абсолютных цифрах это около 500-600 млн рублей (для справки — это гораздо меньше норм естественной убыли во многих других отраслях экономики), — отметил Вячеслав Лысаков.

Оказалось, что наибольший ущерб и потери рынку ОСАГО наносят сами страховщики — руководители и сотрудники страховых организаций, либо это происходит при их активном участии. Это, в частности, подтвердил президент РСА Игорь Юргенс, заявив, что недобросовестные страховщики вывели с рынка 24,2 млрд рублей.
Генеральная прокуратура РФ после недавней проверки Банка России также заявила, что высокая степень криминализации страхового рынка стала возможной, прежде всего, из-за слабой и непрофессиональной работы страхового надзора, попустительства и бесконтрольности кураторов страховых компаний, отметил депутат. Как заявил депутат, МВД России официально высказалось против реформ ОСАГО, пока не будет наведен порядок в страховом надзоре и не создан надежный механизм противодействия выводу финансовых средств из страховых компаний.

Напомним, в начале января вступило в силу указание Банка России о расширении тарифного коридора ОСАГО на 20% вверх и вниз. Так, для приморских автомобилистов начался первый этап либерализации ОСАГО или, как говорят в народе, «реформы автогражданки». Кроме расширения тарифов поменяется и система коэффициентов «возраст-стаж». Она разделяется отныне на 58 категорий против четырех ранее используемых. Следующее расширение тарифного коридора вновь ожидается осенью 2019 года.

Ксения Курдюкова

Комментарии

Псевдоним

13 февраля 2019, 11:29
С начала "жизни" осаго не понимаю1. Почему ,в некоммерческом(личном) виде транспорта, страхуется машина,а не водитель? 2. Почему проблемы страховщиков решаются всеми автомобилистами,а не за счёт тех,кто пользуется страховыми выплатами?

таня

13 февраля 2019, 11:56
Либерализайия! Тогда и ОСАГО добровольное!

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление