Продажу контрафактного алкоголя пресекли в магазинах Приморья

15:12 23 декабря 2019
286
0
alt=

Количество магазинов, торгующих контрафактным алкоголем в Приморье, за пять лет сократилось с 200 до трех. Об этом сообщили на заседании межведомственной комиссии по регулированию алкогольного рынка под руководством вице-губернатора края Александра Костенко. Об этом «Приморской газете» сообщили в администрации Приморского края. 

В заседании приняли участие руководители профильных департаментов администрации Приморского края, Росалкогольрегулирования, представители Роспотребнадзора, полиции, товаропроизводители.

Александр Костенко подчеркнул, что на сегодняшний день Приморский край по некоторым показателям является самым «трезвым» регионом на Дальнем Востоке.

— В Приморском крае смертность от употребления алкоголя в три раза ниже, чем в среднем по ДФО, — заявил вице-губернатор.

Директор департамента лицензирования и торговли Приморья Елена Коваль подчеркнула, что благодаря совместной с полицией и надзорными ведомствами работе удалось значительно снизить количество магазинов, торгующих контрафактным алкоголем.

— Еще пять лет назад таких пунктов продаж по всему краю было более 200. В этом году выявлено всего три магазина во Владивостоке, где торговали контрафактным алкоголем без лицензии, — проинформировала она.

Роспотребнадзором по Приморскому краю в этом году было проведено почти 300 проверок, основные нарушения при продаже алкогольной продукции — оформление ценников, условия хранения, маркировка продукции, сроки годности.

— Было изъято 57 партий алкогольной продукции — 170 литров. Штрафы составили более 500 тысяч рублей. При этом отметим, что за девять месяцев число случаев отравления контрафактным алкоголем по сравнению с 2018 снизилось на 2,4%, — сказала начальник отдела защиты прав потребителей Мария Аралова.  

Для более эффективной борьбы с незаконным оборотом алкогольной продукции в регионе руководитель Межрегионального управления Росалкогольрегулирования по ДФО Александр Зайцев предложил создать межведомственную рабочую группу.

— Оперативное взаимодействие между представителями различных ведомств позволит более эффективно организовывать и проводить контрольные мероприятия, увеличивать их количество и результативность, — обозначил он.

Отметим, здоровый образ жизни и отказ от вредных привычек должны стать популярными трендами в обществе — это одна из задач национального проекта «Демография». В настоящее время показатель розничных продаж алкогольной продукции в Приморье на душу населения составляет 8,2 литра. К 2024 году он должен быть снижен до 7,7 литра.

Фото: Игорь Новиков (администрация Приморского края)

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление