97% от запланированных к вакцинации в Приморье сделали прививку от гриппа

13:25 17 октября 2019
549
0
alt=

В Приморье завершается прививочная кампания против гриппа. Вакцинацию от одного из самых коварных сезонных вирусных заболеваний получили 97,3% жителей от планируемых к вакцинации. Об этом сообщила заместитель директора департамента здравоохранения Тамара Курченко. По данным крайздрава, в этом году обязательную вакцинацию от гриппа должны пройти 810 922 человека. Об этом «Приморской газете» сообщили в администрации края.

— Этот контингент определен законодательством: дети, школьники, призывники, беременные женщины, организованные коллективы, — отметила Тамара Курченко.

Она подчеркнула, что на большинстве муниципальных территорий Приморья прививочная кампания уже завершилась.
— В числе городов и районов, где кампания против гриппа еще продолжается, — Владивосток, Артем, Дальнегорск, Дальнереченск, Лесозаводск, а также несколько районов края –— Надеждинский, Яковлевский, Пограничный, Кавалеровский, Хорольский, — сообщила замдиректора департамента.

Специалисты территориального управления Росздравнадзора подчеркивают, что приморцам необходимо поторопиться с получением иммунитета.
—  Мы ожидаем эпидподъем строго по календарю, и до ноября необходимо сделать прививку, чтобы иммунитет был готов, — отметила руководитель ведомства Татьяна Детковская.

По данным Роспотребнадзора РФ, с 1996 года заболеваемость гриппом в России снизилась в 196 раз, когда в стране появилась тотальная антигриппозная вакцинация. В Приморском крае по предварительным итогам текущего года ситуация с гриппом остается стабильной и больших вспышек не наблюдается уже несколько лет.
— Всему этому способствует предварительная работа. Мы своевременно начинаем прививочную кампанию в конце августа — начале сентября, что дает населению хороший задел на выработку иммунитета, — отметила Татьяна Детковская.

В ведомстве подчеркнули, что прививка –— самый надежный способ защиты от заболевания.

Получить иммунитет можно и за счет собственных средств или средств работодателя.
— Такой возможностью воспользовались в настоящее время почти 40 тысяч человек, — отметили в краевом центре вакцинопрофилактики.

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление