Приморским семьям помогут оплатить услуги ЖКХ

12:35 20 апреля 2020
1247
0
alt=

Приморским семьям, получающим субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг, выплаты будут продлены, если срок их предоставления истекает в период с 1 апреля по 1 октября 2020 года. Об этом «Приморской газете» сообщили в пресс-службе правительства края. 

На сегодняшний день более 42,5 тысячи жителей Приморья получают субсидию из краевого бюджета. На эти цели приморским правительством зарезервировано 216,8 миллиона рублей.

Выплата, позволяющая снизить жилищные расходы семей, требует переоформления каждые шесть месяцев. Министерством труда и социального развития Приморского края в связи с профилактическими мероприятиями по нераспространению коронавирусной инфекции принято решение о беззаявительном продлении выплат нуждающимся семьям.

— Будем использовать сведения о доходах, предоставленные в предыдущем периоде. Более того, задолженности по оплате за ЖКУ, возникшие в именно в этот период (с 1 апреля по 1 октября 2020 года) учитываться не будут. Тогда как по действующему законодательству долги по коммуналке — одна из причин отказа в оформлении субсидии, — уточнили в ведомстве.

Расчет продленной субсидии производится с учетом действующих в период продления региональных стандартов, тарифов, нормативов потребления и фактических расходов граждан на оплату жилищно-коммунальных услуг.

Отметим, субсидия предоставляется, если расход на оплату жилищно-коммунальных услуг превышает 22% совокупного дохода семьи. В июне прошлого года региональный стандарт максимально допустимой доли расходов некоторых категорий граждан снижен до 10%.

— Это касается семей, среднедушевой доход в которых ниже величины прожиточного минимума, установленного в Приморском крае. На 1 апреля это почти 12,8 тысячи семей, почти треть от всех получателей меры соцподдержки, — отметили специалисты.

Напомним, что личный прием граждан в отделах центра социальной поддержки и МФЦ временно приостановлен. Оформить выплаты и компенсации можно с помощью Единого портала государственных и муниципальных услуг или Социального портала.

Горячая линия центра соцподдержки Приморского края: 8-800-30-22-145. В случае возникновения неразрешенных вопросов всегда можно обратиться в письменном виде почтовым отправлением. Многофункциональные центры Приморья организуют консультирование заявителей по номеру: 8 (423) 201-01-56.

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление