Приморский штурмовой авиаполк «Нормандия – Неман» получил почетную награду Минобороны РФ

16:07 09 июля 2020
2603
0
alt=

Военные летчики Приморья получили почетную награду за отличие при выполнении задачи по защите Родины и борьбе с международным терроризмом.

Перед началом торжественных мероприятий глава региона вместе с заместителем министра обороны России Андреем Картаполовым и представителями командования Восточного военного округа возложили цветы к мемориальному бюсту Героя России Романа Филипова — летчика 18-го штурмового авиаполка. Гвардии майор Филипов был сбит при выполнении боевой задачи в провинции Идлиб Сирийской Арабской Республики в 2018 году, когда вел неравный бой с превосходящими силами противника и героически погиб, не сдавшись в плен.

Почтив память героя, гости авиаполка проследовали к месту торжественного построения личного состава, и замминистра обороны под звуки фанфар вручил командиру полка Сергею Легаеву Полковую чашу — почетную награду Минобороны России, которая вручается воинским соединениям за отличие при выполнении боевых задач, успехи в боевой учебе и обновления нового вооружения и техники.

Губернатор Приморья Олег Кожемяко поздравил военных летчиков и отметил, что именно 18-й штурмовой авиаполк стал первым войсковым соединением Восточного военного округа, который удостоился столь высокой награды от Министерства обороны.

Напомним, 18-й штурмовой авиационный полк «Нормандия – Неман», который базируется в селе Черниговка Приморского края, ведет свою историю с 1938 года. Крылом к крылу с французскими летчиками дальневосточники героически бились в небе над полями сражений Великой Отечественной войны и уничтожили 427 самолетов противника. Продолжился боевой путь полка в небе Кореи в 1951–1952 году, а в наши дни летчики «Нормандии – Неман» с честью выполняют задачи по защите Родины и борьбе с международным терроризмом на Ближнем Востоке.
 

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление