Приморский океанариум поддержал «выпускной» для лосося

15:35 14 мая 2019
697
0
alt=

Приморский океанариум поддержал экологическую акцию по сохранению популяции тихоокеанского лосося. Состоявшиеся биологи и дети — участники проекта «Растем в океанариуме» и воспитанники эколого-просветительской студии «Белек» откликнулись на приглашение рязановских рыбоводов участвовать в выпуске молоди. Всего в реку Рязановка выпущено около двух с половиной тысяч мальков кеты. Путь от икринки до малька эта кета прошла в цехах государственного рыбоводного завода, который находится в Хасанском районе. Об этом «Приморской газете» сообщили в пресс-службе Приморского океанариума.


— Период с конца апреля по май рыбоводы называют естественным окном ската лосося в море и строго соблюдают установленный природой распорядок для заводской молоди. Готовые к выпуску сеголетки (то есть сего лета — этого года) совсем крошечные, вес особи в среднем 0,6 грамма, но по заключению экспертов это крепкие, здоровые и активные лососята, — разъяснили в океанариуме.

Из заводского бассейна мальков кеты переместили в плотные полиэтиленовые пакеты на треть заполненные водой, на две трети воздухом, с тем, чтобы участники экологической акции смогли осторожно перенести рыбу к искусственному каналу, соединенному с основным руслом Рязановки.
— Обращаться с мальками нужно очень бережно, никакой тряски, у них и без того стресс, — объяснил начальник отдела содержания гидробинтов Дальневосточных рек и озер Приморского океанариума Анатолий Семенченко. — Пакет на несколько минут необходимо опустить в воду, чтобы выровнять температуру, затем открыть его и дать возможность малькам самостоятельно выйти в реку. Ближайшие 2-3 недели они будут мигрировать к морю и по завершении этого непростого путешествия значительно изменится физиология рыбы — почки лососей научатся опреснять морскую воду. Перемены коснутся и внешнего облика кеты — она станет серебристой.

Рязановская кета будет нагуливаться в море 3-4 года, а затем подчинится древнему инстинкту и, ориентируясь по звездам и запахам, вернется в родную реку, чтобы дать жизнь новому поколению.

Фото: пресс-служба Приморского океанариума

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление