Приморских педагогов учат преподавать основы финансовой грамотности

13:25 27 апреля 2019
713
0
alt=

Приморские учителя повысили свою квалификацию в области теории и методики преподавания основ финансовой грамотности на курсах, организованных Банком России и Приморским краевым институтом развития образования (ПКИРО). В следующем учебном году педагогам предстоит преподавать этот курс в начальной и основной школе. Об этом сообщает «Приморская газета» со ссылкой на Дальневосточное ГУ Банка России.

Участниками программы стали 25 представителей школ из районов и городов Приморского края. В будущем учебном году на экзаменах по обществознанию в девятом классе должны появиться элементы основ финансовой грамотности. Учителя уже осваивают методику преподавания курса, изучают теорию, чтобы передать свои знания ученикам.

— Мы хотим, чтобы с 1 сентября следующего учебного года учителя стали массово преподавать модуль «Основы финансовой грамотности» в курсе обществознания, ― рассказала доцент кафедры «Теории и методики предметного обучения» ПКИРО Татьяна Романченко. ― Предлагаются различные модели работы с учащимися. Кроме интегрированного преподавания в курсе обществознания, можно преподавать модуль отдельным предметом или в рамках внеклассной работы.

В программу курсов вошли разные темы, начиная с нормативной базы преподавания основ финансовой грамотности и заканчивая видами страхования, налоговой грамотностью населения, пенсионной реформой. Преподаватели слушают лекции, решают задачи и тесты, погружаются в содержание новых учебников, учатся составлять рабочую программу, разрабатывают конспекты уроков. Освоить новые знания педагогам помогают практики: специалисты Банка России, Налоговой службы Приморского края, Отделения ПФР по Приморскому краю.

Многие из слушателей уже участвовали в мероприятиях, которые проводились ранее, но приехали на эту программу, чтобы получить методическую помощь и дополнительную информацию. По словам учителя истории и обществознания МБОУ СОШ № 10 г. Находка Татьяны Тыщенко, на курсах педагоги получают более полные знания, чем на однодневных семинарах, которые проводились до этого во Владивостоке и Находке.

― Полноценные 40-часовые курсы в Приморье по данной тематике проводят впервые. И если краткосрочные семинары позволяют мотивировать их участников на дальнейшую учебу, то на курсах повышения квалификации даются глубокие знания по всем темам «Основ финансовой грамотности», ― пояснила эксперт Отдела финансовой грамотности Управления Службы Банка России по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг в ДФО Ольга Власенко.

Ксения Курдюкова

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление