Приморских детей-героев наградили медалями

17:57 16 ноября 2019
5529
1
alt=

В пятницу, 15 ноября, в Управлении Росгвардии по Приморскому краю наградили семерых юных приморцев. Дети не остались равнодушными к чужой беде и проявили мужество в сложных ситуациях, сообщает «Приморская газета».

Ребята стали номинантами Всероссийского гражданско-патриотического проекта «Дети-герои». В этом году 216 детей героев совершили подвиги по всей России и, семь из них ― приморцы.

2 декабря 2018 года, ученица первого класса Ангелина Пясковская из приморского села Тихменево, спасла двух мальчиков, провалившихся на тонком льду в реку Уссури. В тот день дети играли на улице, и мальчики решили проверить на прочность речной лед. Неожиданно поверхность треснула, и ребята оказались в воде. Не раздумывая, Ангелина бросилась к друзьям. Не растерявшись, девочка на коленях, а у самой полыньи легла на живот. Добравшись до тонувших мальчишек, схватила за шиворот куртки приятеля.

Ангелина Пясковская из села Тихменево, которая в декабре 2018 года спасла из реки Уссури двух 8-летних приятелей


― Сначала один провалился, потом другой пошел его спасать и тоже провалился. Я подползла, вытащила сначала одного, а потом  другого, ― рассказала восьмилетняя Ангелина.

Домой девочка пришла с мокрыми коленками и ничего маме не рассказала. Только потом, от соседа, Марина Пясковская узнала о героическом поступке своей дочери.

― Я ее поругала за мокрые коленки, а она только сказала, что с ребятами возле речки гуляла. Мне рассказал дедушка мальчика, что она спасла его внука и еще одного мальчика.  

Помимо Ангелины, еще шесть юных приморцев в стрессовой ситуации проявили силу духа, мужество, выдержку и неравнодушие к чужой беде. В феврале 2019 году, 11-летний житель Яковлевского района Алексей Евстратенко, проезжая мимо усадьбы, заметил возгорание в строении бани. Мальчик немедленно сообщил в пожарную часть, предотвратив трагедию. Алексей получил благодарность от Российского союза спасателей.

В мае этого года в Лазовском районе 4-х летний Сергей гулял со своим братом возле берега реки. Выскочившая собака напугала мальчика, он упал в воду и стал тонуть. Но рядом оказался восьмиклассник Максим Мику. Он не растерялся, бросился на помощь тонувшему малышу и вытащил его из воды. Максим получил медаль от Российского союза спасателей.


В марте 2019 года в Спасском районе во время прогулки Егор Асман и Андрей Глаголь заметили, что пал травы на сельскохозяйственных полях идет на село и уже подошел к первым строениям. Ребята вызвали пожарный расчет и сами начали тушить огонь. После прибытия пожарных мальчики продолжили тушение пожара до полной его ликвидации, за что получили грамоты от Союза спасателей.

6 октября 2018 года в дежурную часть межмуниципального отдела полиции №12 МВД России «Арсеньевский» обратилась жительница села Озерное. Она сообщила, что из дома ее брата похитили телевизор. 11 октября в селе Новосысоевка Алексей Хан и Анатолий Катаманов во время прогулки обнаружили похищенное имущество. Ребята сфотографировали телевизор и оперативно сообщили полиции.

Особые слова признательности за достойное воспитание подрастающих граждан прозвучали в адрес родителей.
― Хочу сказать спасибо родителям, потому что дети уже с такого раннего возраста знают, как правильно поступать. Не думаю, что вы специально их специально этому учили, ведь говорят: как детей не воспитывай, они все ровно будут похожи на нас. Очень замечательно, что дети растут в таких хороших семьях. Без вас бы этого не было, ― сказала вице-губернатор Наталья Бондаренко.

Маленькие приморцы получили награды, грамоты, благодарственные письма и подарки из рук члена Совета Федерации Российской Федерации Светланы Горячевой, начальника Управления Росгвардии по Приморскому краю Игоря Гуревича и вице-губернатора Приморского края Натальи Бондаренко.

― Каждый из присутствующих здесь сегодня детей является доказательством того, что у нашей страны есть прекрасное будущее. Это ― золотой фонд России и мы, взрослые, должны ценить их и уметь говорить им спасибо, ― отметила сенатор Совета Федерации Светлана Горячева. 

Сенатор Совета Федерации Российской Федерации Светлана Горячева


Каждый год в Верхней палате парламента проходит награждение юных героев, спасших человеческие жизни. Сенаторы ищут номинантов для Всероссийского гражданско-патриотического проекта «Дети-герои» со всей России. Направляют запросы в МЧС, МВД, Минобороны, Минпросвещения России. Работают совместно с администрациями регионов, союзом спасателей России. За пять лет в Совет Федерации наградил за подвиги 546 юных героев. В этом году среди награжденных была и Ангелина Пясковская.

В Управлении Росгвардии по Приморскому краю ребятам подарили портативные устройства для зарядки электронных устройств,  планшеты и книги от администрации края и Совета Федерации. Также в начале декабря мальчики отправятся в детский центр «Океан», а Ангелина поедет на Новогоднюю елку в Москву.

Специально для юных гостей была организована выставка вооружения бойцов Росгвардии, посещение музея и концерт в исполнении военного оркестра. Завершилась памятная встреча дружеским чаепитием.

Виталий Петров

Комментарии

Били тамар

31 марта 2023, 10:59
Я люблю. (Ы)%

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление