Приморские школьники станут «Ближе к космосу»

14:14 25 октября 2019
2022
0
alt=

До 30 октября приморские школьники могут подать заявку на участие в дополнительной образовательной программе «Ближе к космосу». ДВФУ объявил о старте отборочного этапа на первый модуль образовательной программы среди приморских школьников. Учащиеся будут знакомиться с космической тематикой и разбирать общеобразовательные предметы на прикладных задачах. Об этом «Приморской газете» сообщили в пресс-службе ДВФУ.


Как сообщили в Департаменте довузовского образования ДВФУ, программа «Ближе к космосу» включает лекции, дискуссии и практические задания. Также участников ждут мозговые штурмы, проектная деятельность, самостоятельные контрольные работы и другие тестирования.

На лекциях школьникам расскажут об истории космонавтики, математических и физических основах теории космического полета, основах программирования, конструирования, схемотехники, электроники, спутникостроения. Помимо этого ребята узнают о проведении экспериментов на борту спутников, дистанционном зондировании Земли (ДЗЗ) из космоса, анализе космических снимков. Также запланирован курс выездных лекций по школам от экспертов, которые расскажут о современном состоянии космонавтики, биологических экспериментах на борту спутников, солнечных парусах в космосе и современном спутникостроении. Кроме того организаторы обещают прямую трансляцию с бортом Международной космической станции, во время которой каждый желающий сможет пообщаться с космонавтами, находящимися на околоземной орбите. 

— Исследованиям космоса в общеобразовательной программе уделяется довольно мало времени. Тем не менее, знакомить школьников с этой темой необходимо. Проект «Ближе к космосу» имеет научно-техническую направленность, дает школьнику возможность максимально реализовать себя в области широкого круга космических исследований и разработок. Наличие в ДВФУ уникальной на Дальнем Востоке приемной станции, которая позволяет получать спутниковые данные в оперативном режиме, способствует созданию условий для развития школьных проектов с использованием методов дистанционного зондирования Земли, — отметила проректор по перспективным проектам и новой инфраструктуре ДВФУ Елена Харисова. 

По мнению организаторов, образовательная программа поможет участникам подготовиться к Всероссийскому конкурсу научно-технологических проектов «Большие вызовы» 2019-2020 гг., профильным направлениям олимпиады НТИ (система связи и ДЗЗ, аэрокосмические системы, анализ космоснимков), технологическим конкурсам и проектам для школьников и студентов в области космоса «Дежурного по планете», а также к космической программе «Сириус» и подготовке к запуску первого спутника ДВФУ формата кубат-3U. 

Фото: пресс-служба ДВФУ

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление