Приморские школьники отличились в финале Национальной технологической олимпиады

11:00 09 марта 2023
2604
0
alt=

Школьники из Приморского края стали победителями и призерами Национальной технологической олимпиады (НТО), входящей в президентскую платформу «Россия — страна возможностей». Приморские старшеклассники вошли в число лучших сразу в трех профилях. Об этом сообщает «Приморская газета».

Финалы соревнований по профилям «Технологии виртуальной реальности» и «Водные робототехнические системы» прошли в Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ). Школьники разрабатывали VR-приложение — игровой симулятор выживания на плоту (согласно конкретному техническому заданию). Основная проблема, которую предстояло решить финалистам, — это создать интерактивное окружение, с которым можно взаимодействовать, в виртуальной среде. 

Семен Сахаровский отличился в командном зачете.
Фото — пресс-служба АНО «Россия – страна возможностей»

Готовое приложение прошло автоматическое тестирование и экспертную оценку. Призером профиля «Технологии виртуальной реальности» стала Наталья Решетникова (Уссурийск, Школа-интернат № 29 «РЖД»).

Финалисты профиля «Водные робототехнические системы» создали специальное устройство для подводного робота, которое поможет правильно определить повреждение на исследуемом участке подводного трубопровода и провести диагностику его состояния. Призером стал Аким Линейский (Владивосток, лицей «Технический»). 

Победители НТО получили денежные призы.
Фото — пресс-служба АНО «Россия – страна возможностей»

Финал по профилю «Искусственный интеллект» НТО проходил в Москве. Финалисты создавали мультимодальные модели, способные работать как с текстом, так и с видео. В итоге школьники разработали алгоритм, который анализирует видео и отвечает на вопросы по его содержанию. Победителем в командном зачете (IV место) стал Назарий Карпов (Владивосток, СОШ № 19): он, а также Семен Сахаровский (Владивосток, лицей № 41) и Елизавета Архангельская (Владивосток, Университетская школа ДВФУ) стали призерами в индивидуальном зачете. 

Елизавета Архангельская — третий участник приморской команды.
Фото — пресс-служба АНО «Россия – страна возможностей»

Напомним, Национальная технологическая олимпиада проводится при координации Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, проектный офис олимпиады развернут на базе Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» при методическом сопровождении Ассоциации участников технологических кружков (Кружковое движение НТИ) совместно с АНО «Платформа НТИ», АНО «Россия — страна возможностей» и Агентством стратегических инициатив. В 2022/2023 учебном году заявки на участие в олимпиаде подали более 135 000 школьников и студентов из всех регионов России и более 20 зарубежных стран. 

Читайте новости в нашем телеграм-канале: t.me/primgazeta_ru 

 

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление