Приморские порты готовы принять более 135 тысяч тонн рыбы

14:29 12 февраля 2021
2501
0
alt=

Около 280 тысяч тонн минтая вылавливают приморские рыбаки за сезон. В регионе наращивают холодильные мощности для ее хранения и строят заводы под инвестиционные квоты для глубокой переработки рыбы. Об этом «Приморской газете» сообщили в пресс-службе правительства края.

Как уточнил руководитель агентства по рыболовству Приморского края Валерий Корко, сейчас на промысле минтая работают 26 судов, из них 15 — крупнотоннажные. 

— По состоянию на 1 февраля выловлено более 50 тысяч тонн минтая. Рыбаки Приморья ежесуточно добывают до 2 тысяч тонн этой рыбы из семейства тресковых. В среднем с января по апрель в Охотском море они добывают около 280 тысяч тонн «живого серебра», — отметил Валерий Корко. — Мороженую рыбопродукцию из района промысла доставляют в порты Приморья, где она оформляется для отправки на экспорт либо перегружается на железнодорожный транспорт для перевозки в другие регионы России.

Часть продукции помещается на временное хранение в склады-холодильники, рефрижераторные контейнеры для дальнейшей реализации жителям края. На сегодняшний день холодильные мощности Приморского края составляют более 135 тысяч тонн. Наиболее крупные из них — АО «Далькомхолод» с объемом единовременного хранения 28 тысяч тонн, ОАО «Владморрыбпорт» и ООО «ДВ порт» — каждый мощностью около 25 тысяч тонн. 

Не отстают и другие. По словам директора ООО «Диомидовский рыбный порт» Сергея Войщева, в прошлом году на территории рыбпорта был возведен холодильный комплекс мощностью 6 тысяч тонн. Кроме того, отремонтирован причал, что позволило создать современное предприятие рыбохозяйственного комплекса. 

— В этом году мы введем в эксплуатацию вторую очередь холодильных мощностей, еще 6 тысяч тонн единовременного хранения продукции, — добавил  Сергей Войщев.

Отметим, правительство России в течение недели сформирует комплекс мер поддержки, который позволит создать в ближайшие 1,5-2 года достаточные мощности рыбопереработки на Дальнем Востоке, чтобы снять зависимость от Китая.

В Приморским крае ведется большая работа в этом направлении: в Большом Камне и Надеждинском районе построены два крупных завода по переработке минтая и иных видов рыб, на российских верфях заложены траулеры-процессоры для приморского рыбопромыслового флота.

Фото — пресс-служба правительства края 

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление