Приморские общественники совершили визит в Республику Беларусь

11:14 17 декабря 2019
2728
0
alt=

20-летие подписания Договора о создании Союзного государства стало хорошим поводом для встречи приморских и белорусских общественников. Подобные встречи позволяют не только укреплять и развивать союзную интеграцию, но и просто сохранить уже достигнутое в ее рамках можно только массой конкретных совместных дел, причем на всех уровнях общества, сообщает «Приморская газета».

Строго говоря, предстоящее 20-летие союзной интеграции за последние годы уже четвертое: таковым можно считать еще и 2 апреля 2016 года, когда исполнилось 20 лет от принятия решения об образовании Сообщества Белоруссии и России, и 2 апреля 2017 года, когда исполнилось 20 лет подписанию Договора о Союзе Беларуси и России, и даже 25 декабря 2018 года — 20-летие подписание Декларации о дальнейшем единении Республики Беларусь и России, Договора о равных правах граждан и Соглашения о создании равных условий субъектам хозяйствования.

Чтим героев АЭС   
Декабрь 2019 года стал юбилейным по подписанию одного из основополагающих документов, который уточнил и закрепил статус существующего межгосударственного объединения, благодаря которому оно стало называться именно Союзным государством. Однако на каждом этапе становления и укрепления интеграции, одной из его главных движущих сил и постоянных опор являлась в первую очередь общественность, которая обеспечивала этому процессу широкую всенародную поддержку и его понимание в самых разных слоях и элитах общества. Это были и общественные комитеты содействия Союзу Беларуси и России, и образованная затем самая первая Союзная общественная палата, и ряд других двусторонних объединений. Поэтому, такие праздники можно считать общественными ничуть не менее, чем государственными, а добрая традиция отмечать их полезными делами уже скоро сама отметит свой 25-летний юбилей.

Для прибывшей в Республику Беларусь представительной делегации встречающая сторона составила насыщенный график работы. Возглавил миссию дружбы генерал-лейтенант Анатолий Корендясев. С большим теплом белорусы отнеслись и к приезду общепризнанного героя, генерал-майора Николая Тараканова, подвиг которого высоко чтят не только в России и Беларуси, но и Украине, а также странах дальнего зарубежья, благодаря вышедшему недавно американскому сериалу «Чернобыль». Ведь именно Николай Дмитриевич руководил операцией по удалению высокорадиоактивных элементов из особо опасных зон Чернобыльской АЭС и восстановительными работами после землетрясения в Спитаке.
Работа делегации в Минске началась с дани памяти — возложения цветов к памятнику героям Чернобыля на площади Бангалор и посещения находящейся рядом с нею часовни. Чернобыльская трагедия и подвиг ее ликвидаторов всегда будут объединять народы Беларуси, Украины и России, поэтому при Общественной Палате Союзного государства действует профильный Комитет по поддержке ветеранов Чернобыля, о работе которого коллегами доложил его председатель Александр Фетняев. Вместе с ним российскую делегацию встретили руководители белорусских объединений ветеранов Чернобыля — Игорь Шанчук и Анатолий Гольдберг.

Культурные встречи
Вторым блоком работы делегации стали встречи с молодежью. Генерал Николай Тараканов встретился со студентами Белорусской государственной академии связи, которым рассказал о деталях ликвидации Чернобыльской катастрофы, а также о важности международного сотрудничества в сфере мирного атома и высокой ответственности в сфере безопасности перед мировым сообществом, которую совместно несут народы Украины, Беларуси и России. 
В качестве ответной встречи, был организован круглый стол с белорусскими писателями, во главе с председателем Союза писателей Беларуси Николаем Чергинцом. Писательское сообщество всегда было идейной опорой благотворных процессов, происходящих в стране и на международной арене. При этом сила литературного слова продолжает оставаться сильнейшим оружием. В ходе встречи, участники обсудили роль писателей в воспитании молодого поколения и укреплении патриотизма, в сохранении исторической памяти. Также, были обсуждены 2 новые литературные премии, учреждаемые Общественной Палатой Союзного государства совместно с Союзом писателей Союзного государства в преддверии 75-летия Великой Победы.

Духовные скрепы
Гости посетили и главные духовные центры Беларуси: Храм-памятник в честь Всех Святых и в память о жертвах, спасению Отечества нашего послуживших, и Минскую соборную мечеть. Делегация провела насыщенные и плодотворные встречи с духовными лидерами белорусского народа – настоятелем Всехсвятского прихода Минска, протоиереем Федором Повным и муфтием Мусульманского религиозного объединения в Республике Беларусь Абу-Бекиром Шабановичем. В ходе встреч, обсуждены совместные действия по укреплению духовного единения народов Беларуси и России, мероприятия в рамках подготовки к 75-летию Великой Победы, уделено большое внимание уникальному опыту Беларуси в сфере сохранения исторической памяти.
Уделила внимание делегация и такому исторически объединяющему народы России и Беларуси явлению, как казачество. Стороны обменялись опытом работы, а также обсудили ряд вопросов укрепления связей между российским и белорусским казачеством, сохранения общей исторической памяти, православного единства.
Насыщенным и интересным стало также совещание рабочей группы по розыску святынь, утраченных в годы Великой Отечественной Войны. Члены рабочей группы рассказали о ходе подготовительных работ с историками, специалистами архивного дела, спецслужбами, дипломатами, и о возможностях поиска многих известных православных святынь и исторических ценностей, безвозвратно утраченных в годы войны.

Долгосрочная перспектива
В ходе визита, члены Палаты обменялись успешным опытом работы общественных приемных Палаты в регионах России и Беларуси, а также открыли новую приемную Общественной Палаты Союзного государства в Республике Беларусь.
Завершился визит встречами с белорусскими участниками ликвидации последствий аварии Чернобыльской АЭС, организованными в Музее Чернобыля, а также поездкой части делегации в Брест, где они от лица всех членов Общественной Палаты Союзного государства отдали дань памяти героических защитников Брестской крепости.

Участники мероприятий высоко оценили прошедший обмен опытом и плодотворное общение между белорусскими и российским коллегами, и подтвердили готовность общественности последовательно служить во благо Союзного государства, укреплять его и всемерно поддерживать усилия Президентов России и Беларуси в этой сфере.

 

Марина Антонова

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление