Приморские аграрии смогут продавать за рубеж «углеродные единицы»

19:16 31 мая 2021
4522
0
alt=

Новый вид заработка может в скором времени появиться у аграриев, в том числе — приморских. Если они станут высаживать на заброшенных землях поглощающие углерод растения, то затем смогут продавать углеродные единицы компаниям, которые должны сокращать свой углеродный след. Об этом «Приморской газете» сообщили в пресс-службе ФГБУ «Центр Агроаналитики» — подведомственного учреждения Министерства сельского хозяйства РФ.

Как отметил директор Института права и развития ВШЭ Сколково Алексей Иванов на пресс-конференции в ТАСС, высаживание на заброшенных сельскохозяйственных землях растений, поглощающих углерод, может в будущем дать возможность зарабатывать фермерам России до 50 млрд долларов США в год за счет продажи углеродных единиц. 

— Если это сельскохозяйственные земли, то они по определению не направлены на секвестрацию углерода, то есть они могут выделять парниковые газы на определенном уровне. Но как только на этих землях начинает расти молодой лес, что сейчас происходит, либо, что еще лучше, на этих землях высаживаются специально подобранные культуры, которые еще активнее, чем молодой лес, секвестрируют углерод, тогда вы получаете резкий рост добавочных единиц, — подчеркнул Алексей Иванов. — Мы можем иметь 7-15 тонн эквивалента парниковых газов в год с гектара заброшенных земель. 

Заработать на этом смогут даже частные фермеры, если Россия встроится в разработанную в США систему торговли квотами. Кроме США, подобные системы и биржи существуют в Евросоюзе и Китае. Предполагается, что квоты будут покупать компании, которые вынуждены сокращать свой углеродный след. В России площадь заброшенных сельскохозяйственных земель составляет от 40 до 90 млн га. При этом пока юридическая основа для использования земель для климатического земледелия отсутствует, резюмировал Алексей Иванов. 

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление